Прочие авто-темы

Кто додумался в запорожце мотор в багажник убрать?

Да просто карданы на складе кончились, а план по выпуску автомобилей нужно было выдать...
Рафаэль Салахов
Лучший ответ
а чем плохо-то? Не надо тащить через всю машину карданный вал и выхлопную.
Можно, конечно, сделать все спереди и привод на передние - но нужно крутить рулем тянущие колеса - а это ШРУСы/карданы - короче удорожание и усложнение, но тогда скорости движения на дорогах не требовали переднего привода.. .

Действительно - идеальное решение для небольшой мощности и воздушного охлаждения.

Впрочем есть и другие примеры - лет 10 назад один ярославский раллист, у которого за неделю до соревнований угнали "боевую" машины сляпал супер-Запор. Поставил в него движок от обычной 6-ки. Причем - опять назад, на место старого движка и заднего сидения, расширил базу так, что колеса вылезли из ниш. И даже откатал несколько этапов на этом чуде! Самое чудо было в том, что коробку от той же шестерки пришлост перевернуть и передачи оказались задом-наперед...
Хохлы конечно, разве нормальный человек, до такого додумается !
Илхом Юсупов
Это придумали хохлы когда увидели что мотор сперли: -)))
Samar Obrin
вольксваген
Masis Sargsyan
В качестве прототипа рассматривались самые известные модели того времени: Fiat-600, Volkswagen Käfer, Renault 4CV и Citroën 2CV. Предпочтение всё же было отдано «итальянцу» . Проектирование автомобиля возложили на коллектив Московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА) , а отцом первой советской микролитражки стал Александр Фёдорович Андронов (1910–2000), главный конструктор завода.

Для жителей СССР непривычная им схема размещение мотора в заднем отсеке, «в багажнике» , казалась странной, как и воздушное охлаждение — что стало ещё одной из причин иронического отношения к «Запорожцам» . Хотя в Европе такую компоновку имели (и имеют) не только легкие микролитражки, но и мощные спортивные автомобили. Впрочем, владельцы «Запорожцев» бодро отвечали, что задним расположением двигателя их автомобиль напоминает танк. А главное, лобовой удар для «Запорожцев» был не так страшен, как для других моделей.

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/auto/661/
Р.
Раджабов .
Умник какой-то! =)
Nikitos Wild
Порш, Феррари, Ламборджини, Фиат, Фолькс имеют двигатель сзади. Причем здесь хохлы???
Горбатый запор содрали с фиат 500 один в один почти, таже претензии были к нашей стране . Ну, а потом так и оставили . Кстати неплохая тачка была по тем временам в смысле проходимости . Днище ровное, морда легкая, привод на зад - с верху движок, По снегу изумительно шел . Печка только не регулировалась, топила по полной .
Иван Чупрыно
Конечно киржак какой то, просто он что грузит в багажник назад что то и за рулем все время беспокоится, не проподет ли оно, и решил, а почему же багажник не сделать с переди, всегда на виду и отвлекаться не надо.)))))
Tokw Zhandildinov
А чем думали, туда и поставили.. . Они ещё ЛАЗы выпускали, мотор там же...
Тот кто его соченил!
у ламборджини диабло такая же компановка, почему то про нее никто не спрашивает "какой мудак додумался... "
Alexander Maier