Прочие авто-темы

Какую лучше ставить резину на автомобиль R13 или R14/

совет прав... допустим на многие иномарки различные комплектации допускают установку и 13 и 14 и 15 ..а допустим на наш ваз ( кроме наверное последних приор и калин) изготовитель указывает 13 размер и отклонение чревато либо штрафом, либо непрохождением то.... однако ставят и "арбузы" и "шестерни" бабки на месте еще никто не отменял! но все равно как говорит мой знакомый шиномонтажник... на широких дисках шаха стоит хорошо, ..а едет плохо!!))))
Владимир Лира
Лучший ответ
гусеницы ставь на зиму, и не буксуй
Вячеслав Дымов
На 14 резине машина потеряет в динамике, и спидометр будет показывать заниженную скорость. Может Ухудшиться эффективность торможения. Если профиль шины станет ниже, но улучшится управляемость на извилистой дороге и упадет комфорт на кочках. Если вылет колес будет отличаться от рекмендуемого, то резко возрастет нагрузка на детали подвески, ступичные подшипники, шаровые и тд. Колеса большего диаметка как правило тяжелее маленьких. Если эноргоемкость подвески недостаточна - прощайте аммортизаторы. Теперь выводы делайте сами. Производители авто, как привило, ставят самую маленькую (по диаметру) , которая способна влезть на тормозной механизм. Исключение - спорт кары. Но там главное - управляемость, а не надежность и комфорт.
ставят диски с различными диаметрами, а них уже резину. R14 получше будет.
в тех паспорте должны быть указаны размеры резины
Юрий Бочанов
Какая положена ту и ставь
иначе арестуют машинку и штраф наложат ГАЙцы
Никита Божков
я заместо R 13 на зиму поставила R 14, а на лето вообще R15 и жалею- и итоге грыжа и очень жестко.. . но за 3 года никаким штрафам не подвергалась