Прочие авто-темы
нужны ли автокредиты?
Автокредиты снова должны быть доступными – такова стратегия банков на ближайшее время. Снижение ставок, отмечавшееся в конце 2009 года, в этом году продолжилось. Но по словам банкиров, спрос на автокредиты до сих пор не такой, как хотелось бы. Если пик кризиса был отмечен бегством банков из автокредитного сектора, то уже с осени они начали возвращаться. Как отмечают «Ведомости», летом ставки по кредитам в рублях на новые иномарки были на уровне 23 – 27 %, а концу 2009 года они снизились до 18 – 20 %. Сегодня автокредиты выдаются уже под 15 – 16 % годовых. До конца года возможно еще снижение на 1 – 2 %. Кроме этого, банки начали снижать и сумму первоначального взноса. Если в сентябре в среднем требовалось 30 % от стоимости автомобиля, то сейчас нормой являются 15 – 20 %. Можно найти даже 10 %, и даже вообще без первоначального взноса. Разумеется это означает более высокую ставку (разница в 3 – 4 % при аналогичном сроке), но все равно таких кредитов на рынке уже давно не было. Кроме того, как отмечает газета, банки смягчат требования к заемщикам: отменяют ограничения на некоторые сферы деятельности и упрощают требования к документам. Докризисного уровня рынок автокредитов в этом году скорее всего не достигнет. Как отмечает агентство «Автостат», три года, предшествовавшие кризису, именно кредиты были главным локомотивом роста рынка. (Можно добавить, что наиболее от этого выигрывал средний ценовой сегмент, и именно его тряхнуло наиболее чувствительно, когда кредиты перестали выдавать.) Если в пиковом 2008 году, опять же по данным «Автостата», в кредит покупался почти каждый второй автомобиль, то в сентябре 2009 г. фиксировалось уже 16 – 17 % продаж в кредит от общего их числа. После того, как банки начали опускать ставки, к концу года в кредит продавалось уже 25 % автомобилей. Тем не менее, возвращаясь на рынок автокредитов, банки обнаруживают, что этот продукт уже не так востребован, как раньше: спрос упал, и пока что покупатели не спешат обменивать старые автомобили на новые. Что неудивительно, если учесть, что средний класс – основные потребители всех и всяческих кредитов – за время кризиса несколько поредел и победнел. Что интересно, банки в некотором роде пожинают то, что посеяли – или вынуждены были посеять, но это уже не важно. Ужесточение кредитной политики в кризисный 2009 год было одной из главных и самых заметных причин того, что продажи новых автомобилей упали. Кроме самого очевидного следствия – снижения числа желающих купить авто – было и другое: кредиты, которые брали покупатели, для дилеров были постоянным источником «коротких денег», которых вдруг не стало. Из-за этого дилеры элементарно начали медленнее работать: даже для тех, кто платил наличкой, начались задержки с поставкой новых машин. Поэтому на восстановление рынка даже при благоприятном сценарии развития нужно некоторое время.
Ефимыч, в вашей ссылке на статью не указана одна очень важная цифра. Сколько % заемщиков лишились авто - потому что не потянули выплаты грабительских процентов? В итоге остались и без машин, и без денег - потому, что не рассчитали свои силы, поддались на сладкие речи кредитных менеджеров и подписали кабальные кредитные договора на крайне невыгодных условиях. Нет и еще одной цифры - сколько составляет ФАКТИЧЕСКАЯ переплата за авто? С учетом явных процентов и скрытых комиссий, с требованием сверхдорогого полного КАСКО и с обязательным обслуживанием у оф. дилера по беспредельной цене? Мне известен случай, когда цена ВАЗ 2112 выросла в 3 раза!! ! И выплатив наконец банку все долги, этот бедолага получил в собственность по тройной цене 5-летнюю машину, убитую в хлам, потому что сам на ней работал в такси, чтобы было чем платить кредит. Конечно, банк стремится заработать всеми доступными для него способами - в том числе раздачей кредитов. Но нормальному человеку этот бесплатный сыр не нужен. Он лежит в мышеловке (сыр) , но его съест ВТОРАЯ мышь...
Мне то уж ТОЧНО НЕ НУЖЕН!!!!
брал в кредит свою, а иначе хрен накопишь!!!! Деньги руки жгут!!!!
Была бы шея, хомут найдётся...)
Даже думать не хочу до 1 июля. Щас уже народ берет кредиты под программу утилизации, а кредитные ставки снизят народ побежит за кредитами а тут правительство возьмет и сдержит слово что таможные ставки временно увеличены, тогда я буду долго смеяться....
Владислав Каримов
привет!
никогда не брал, хотя друзья с машинами - ездять довольны и в кредит, значит надо!