Прочие авто-темы
для чего кардан?
Это вал, который можно крутить и одновременно гнуть в разные стороны. Назван по имени изобретателя-немца Кардана. Вернее, Кардан изобрел шарнир, который может передавать усилие и одновременно гнуться. Бывают карданные шарниры неравных угловых скоростей-они стоят-по 2 шт. в карданах на классических заднеприводных машинах и соединяют коробку передач и задний мост (то есть передают вращение от коробки передач на задний мост). Бывают карданные Шарниры Равных Угловых Скоростей, или сокращённо всем известный ШРУС. Стоят на всех переднеприводных машинах и соединяют дифференциал и колёса.
для карданной передачи
Шоб колёса крутились !
Для передачи крутящего момента, через дефферинцыал на колеса.
Для удовлетворения полового инстинкта.
вот вот, штоб был ...
у некоторых есть даже по 2 кардана, особенно на всяк дорожной техники ...и не только, скреперы всякие....
а еще ко всему сказанному-от хорошего кардана женщины на седьмое небо взлетают (бурный оргазм)
для того что бы ветерок погонять
чтоб на нем крестовины менять когда он уепется
Кардан присутствует только только на заднеприводных автомобилях а нужен он для того чтобы приводить в движение автомобиль.
для передачи вращения от коробки передач к редуктору моста
Ось коробки и ось моста не совпадают, кардан для этого и нужен
Для передачи вращающего момента от одного механизма к другому.
з. ы. карданы не только в авто используются:))
шоб головой биться когда под машиной лазаешь, звук прикольный издает.
dlya preda4i 4toby tvoya mashina ehala. kolesa krutilis
для передачи крутящего момента