Прочие авто-темы

Кардан служит для того чтоб соединять непараллельные валы, а какие именно непараллел. валы он соединяет в авто?

в авто он соединяет вал коробки передач и задний мост)))
Владимир Выдрицкий
Лучший ответ
соединяет вал коробки передач с задним или передним мостом
Андрей Дёмин
Точнее бы сказать, соединять несоосные валы.. . То есть, когда оси вращения валов не совпадают.
Вам, проще всего, увидеть наглядный пример такого несовпадения, заглянув под какой-нибудь грузовик (напр. , ГАЗель или КАМАЗ) . Обратите внимание, что один конец карданного вала прикреплён к коробке перемены передач (или раздаточной коробке в полноприводном автомобиле) , которая неподвижна относительно рамы, и на другой его конец, у ведущего моста, который, в свою очередь, подвешен на рессорах и является, во-первых, ниже оси коробки передач, а во-вторых - он постоянно меняет своё положение относительно рамы во время движения автомобиля.. .
В переднеприводных автомобилях вращение на ведущие колёса так же передаётся посредством карданных валов. Но для того, чтобы увидеть их, лучше всего воспользоваться подъёмником. Ну, можно ещё заглянуть под крыло, предварительно повернув колёса на максимальный угол...
Ion Pituscan
А еще кардан есть в наборе головок (инструмент).
коленчатый вал двигателя через коробку передач с ведущим валом привода колёс авто.
Когда мозги на бекрень карданный вал служит для передачи мысли от жопы к голове.
Димон Яшин
Карда́нная переда́ча — конструкция, передающая крутящий момент между валами, пересекающимися в центре карданной передачи и имеющими возможность взаимного углового перемещения. Широко используется в различных областях человеческой деятельности, когда трудно обеспечить соосность вращающихся элементов.
В автомобиле карданный вал служит для передачи крутящего момента от коробки передач (раздаточной коробки) к ведущим мостам в случае классической или полноприводной компоновки. Также используется в травмобезопасной рулевой колонке для соединения рулевого вала и рулевого исполнительного механизма (рулевого редуктора или рулевой рейки) .
а параллельные и непараллельные - это Вам надо вернуться к изучению геометрии... .
иначе Вы и кардан будете называть "та самая хрень, которая крутит другие хрени"....
несоосные!! ! части для передачи вращающего момета
Саян Шагжеев
Это те которые вращаются..
Ведомый вал коробки переключения передач, с ведущим валом редуктора главной передачи.
Карданный вал соединяет вал в коробке передач с планетаркой в заднем мосту, а полуоси моста расположены перпендикулярно вала коробки. По моему так.
Нету Извени
Рулевые валы
КПП и редуктор заднего моста уже говорили...