Прочие авто-темы
Из какой марки стали сделать вставку для карданного вала? Цель - нарастить длину карданного вала на 83 мм.
После изготовления вставки нужно ли её термообработать (закалить) для прочности или не надо?
С другого такого же кардана. или подходящую по размеру трубу без шовную, с такой же толщеной стенок, Единственно стык должен соединён быть через соединительный палец, потом отцентрован и отбалансирован. С труб снимают фаску под 45гр, затем забивают плотно палец в одну трубу до его центральной упôры она на 1мм шире пальца, затем до неёже набивают вторую трубу кардана, и сваривают сплошным швом все три детали, шейку пальца, и две трубы, палец имеет заход в трубу гдето 1, 1,5см не более в разные стороны упора на палце 1мм шере пальца и 1 -2мм шириной, сваривать прихватками в разных местах до водя до сплошного шва сваривания сварив трубы и опорник пальца затем в станке снять сварку до размера трубы
Фёдор Петров
Совет не оракула, а опытного технолога! Молодец!!!
Проточить труба кардан вала, что бы была чистая поверхность и один размер на длину порядка 200 мм, разрезаете посередине проточки кардан, что бы с каждой стороны оставалось по 100 мм. Подбираете трубу, что бы внутренний диаметр можно было расточить под, проточенный размер кардана. Но вставку делаете размер отверстия меньше на 0.2мм -0,3 мм, что бы посадить на горячую посадку.. Нагреваете вставку, то есть трубу и вставляете разрезанный кардан проточками, Труба остывает и обжимает кардан и после можно прихватки сделать. Материал Ст 35 Ст 40 только стенки у трубы по 5 мм сделайте.
Ербол Нусюпов
Вопрос читай, умник. Мне нужна марка стали?
Ербол Нусюпов
Никогда не слыхал такой марки стали СТ35СТ40...,что это? Нужно ли термообрабатывать?
Andrei Labutin
Ст40 уже подкалится когда варить будешь и лопнет при нагрузке весь удлиннитель.
не забудь крестовины расположить симметрично иначе от вибрации не избавишься
имхо, две крестовины
Сталь 20. Выточить втулку с толщиной стенки 5-7мм. и длиной миллиметров на 100 длиннее вашего размера. , разрезать кардан, запресовать эту втулку по 50мм в каждую половину, отцентровать и прихватить сваркой на токарном станке, а затем полностью обварить полуавтоматом. .
Подойдет и стандартная труба .. На кардане потоньше. Сварить надо с начало трением ( для центровки ) потом обычной сваркой.
Сталь для "трубы"- СТ-15(20), для шлицевого вала- СТ-35(40).
Делал так. Резал в токарном станке, только шлицевой вал, предварительно выставив с помощью "индикатора" применяя "люнет". Проходным резцом, углубившись на20-30мм- делал разгонку на 50-60мм и фаску под сварочный шов. Только после этого отрезал полностью. Далее точим втулку необходимой длины с толщиной стенки соответственно 10-15мм. Посадка в натяг (прессовая) , не позволит"увести" в процессе сварки.
Мы делали так (причем постоянно так делаем и-за дефицита карданов) : кардан на токарном станке разрезаем, вытачиваем втулку, сверлим в ней отверстие для облегчения. Допуск посадки 0.1 Запрессовываем втулку в кардан (по пять сантиметров в каждую сторону) , а потом обвариваем и зачищаем. Почти все КДМы у нас так оснащены, и работают только в путь! Да, сталь 3 используем, выше крыше хватает!

Калить не надо а вот центровать замучаешься, иначе бить будет так, что крестовин на неделю не хватит.
Ну, если подумать, то из стали, либо никиля, (не никель расплавится) .
Сталь, Железо.
Стандартная сталь.
Сталь, Железо.
Стандартная сталь.
Фёдор Петров
Странно! Я думал, что ты пластилин посоветуешь.