Прочие авто-темы

Маховик коленчатый вал

Несколько вопросов
Маховик является составной частью коленчатого вала, как я понял он обеспечивает плавное вращение коленчатого вала, может быть что маховик отсутствует вообще? Что его может заменить ?

Шатун крепится к поршню с помощью поршенвого пальца, между верхней головкой шатуна и пальцем расположен подшипник или втулка ?
Нижняя головка шатуна крепится к шейке шатуна коленчатого вала между ними подшипник или вкладиши, какие виды подшипников используются вообще в этих соединениях ?
Аян Нургожин
Вид подшипников в сочленении: коленвал-шатун выбирается конструктором в зависимости от испытываемой нагрузки. Есть и шариковые и роликовые и скользящие. Сочленение: поршень-шатун так же бывают скользящие через втулку, игольчатые. Метод посадки поршневого пальца бывает плавающий и закреплённый. Всё подбирается при проектировании.
Александр Бирюков
Лучший ответ
Маховик.. съёмная запчасть. У него несколько назначений.
Не может.
Ничего там не расположено.
Вкладыши это подшипники скольжения.
Нурдин Аматов
без маховика никак. в некоторых шатунах втулки а в некоторых палец запрессовывается. шатуны вращаются во вкладышах с боббитовым наплавлением-подшипником
Сабыр Салиев
нижняя часть шатуна с подшипником, верхняя просто втулка, обычно медная или рандоль, короче не знаю точно, но поршень к шатуну с помощью поршнегого кольца улыбнуло
ЯНДЕКС в помощь, набири устройство двигателя внутреннего сгорания для чайников, там всё подробно расписано и показано, вот смотри http://nissanoffroad.ru/sovety/ekspluataciya-sovety/ustrojstvo-dvigatelya-vnutrennego-sgoraniya.html
Без маховика никак единственно можно его облегчить, шатуны бывают разные, бывает в них Bрашается палец через втулку, а бывает в шатуне сидит мeртво, а врaшение идёт на бобышках поршня без втулок и подшипников, сам поршень играет роль подшипника скольжения, на коленвале так же подшипники скольжение н -вкладыши. НА таких как на мотоциклах двух тактые- шариковые подшипники
Lonely Alone
Используется подшипник скольжения (вкладыш). Маховик за счёт своей большой массы сглаживает скачки в работе двигателя, плюс через зубья на венце, расположенном по внешнему диаметру маховика с помощью стартера осуществляется запуск двигателя.