Прочие авто-темы

В чем разница между хеч-беком и универсалом?

универсал на катафалк похож)
Emiyev Azer
У хетч-бека, морда длиннее, а кузов короче.
В универсале морда короче, зато сзади! хоть конем ходи.
Мечтаю о универсале, у меня хетч -бек.
Андрей Малочкин А,что морда к кузову не относится? Это же не грузовик
универсал - имеет больший объем багажника

12ка - хетч
11ая - универсал
10ка - седан
Cергей Федоров
Андрей Малочкин 12-ю и11-ю я знаю.А по иномаркам,как определить визуально тип кузова?
Салоны машин с кузовами седан, хэтчбек и универсал могут отличаться лишь задней полкой и конфигурацией проема задней двери (стекла) . Ширина и основные элементы салона – торпедо, сиденья, карты дверей – у этих автомобилей практически одинаковы. То же можно сказать об удобстве посадки. Разве что на заднем ряду в некоторых универсалах высокие пассажиры могут почувствовать себя комфортнее – там больше места над головой.

Во многих случаях автомобили с кузовами седан, хэтчбек и универсал отличаются размерами базы. Это отражается не только на объеме багажника, но и, как правило, на длине салона – особенно в зоне задних пассажиров. В хэтчбеках и тем более в универсалах значительно удобнее перевозить грузы, в том числе и крупногабаритные – при сложенных сиденьях здесь образовывается больший грузовой отсек.

Обзорность вперед и по бокам в этих машинах одинакова, а вот сказать, где лучше видно происходящее сзади, сложно: это зависит от конструкции кузова – высоты нижней кромки заднего стекла, ширины оконного проема и стоек крыши, наличия и размеров подголовников и т. д.

На задних стеклах хэтчбеков и универсалов, в отличие от седанов, есть стеклоочиститель и стеклоомыватель, поэтому в ненастье и зимой автовладельцу не приходится заниматься чисткой стекла вручную. Зато водитель и пассажиры седана избавлены от другой неприятности – холодного воздуха, проникающего при открытии крышки багажника. Седан удобнее и тем, что в полку возле заднего стекла можно врезать динамики автомагнитолы. В хэтчбеке и универсале это тоже можно сделать, но в таком случае полка станет несъемной, что затруднит размещение багажа.
Lukinsky Vladislav
Ринат Неизвестных Автомобили Ситроен ХМ (хэтчбэк) оборудованы дополнительным стеклом, которое остаётся закрытым и не допускает холодный или горячий воздух к пассажирам при открываении крышки багажника, а доступ в багажный отсек открыт, но в этом случае полку снимать нельзя. Но это изыски французского автопрома, отличающегося своими нестандартными, а порой и спорными решениями.))) Но я доволен.