Прочие авто-темы

Подскажите, пожалуйста, грамотные!!! Вопрос внутри

ДТП - "виновник", которого был водитель в алкогольном опьянении. Другой "потерпевший" водитель не вписан в страховку. Должна ли страховая виновника выплатить страховку ???
Anton Zubarev
Anton Zubarev
3 839
Цитирую закон об ОСАГО.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
и т. д...

Это означает, что в вашем случае, если у виновника был ДЕЙСТВУЮЩИЙ полис ОСАГО, то СК должна выплатить потерпевшему ущерб, а потом взыщет эту сумму с виновника - потому, что он был пьян, а отвечать за его пьяные проделки СК не хочется. Насколько при этом СК обманет потерпевшего - отдельная большая тема. Наличие у потерпевшего полиса (вписан - не вписан и т. д. ) в данном случае ни на что не влияет. Выплату по ОСАГО может получить и пешеход - у него полиса не было и быть не должно. Но ГАИ вашего потерпевшего оштрафовать может.

На всякий случай -сохраните полезную ссылку серый кардинал, она вам может очень пригодится при дальнейшем общении с СК. Этот сайт создан для борьбы с мошенничеством СК. Изучите материалы сайта и задайте ваш вопрос на форуме - вам дадут более грамотную консультацию.
Вадим Титовцев
Вадим Титовцев
90 318
Лучший ответ
не думаю, раз страховки не было у вас
такая схема не прокатит... ((( , увы
Максим Гречко
Максим Гречко
23 541
страховка потерпевшего не важна. это раз. по крайней мере год назад страховая выплатила бы страховку, а потом взыщет эти деньги с виновника. если возникнут проблемы подавайте в суд на виновника и соответчиком страховую компанию. как бы не выпендривались по крайней мере кто-нибудь вам эти деньги да выплатит.
нет, виновника лешат. страховку не выплатят
Nikolaj Kornilov
Nikolaj Kornilov
5 166