Прочие авто-темы

кто изобрел самый лучший автомобиль в мире?

Этот человек стал легендой XX века. Он отверг приглашение одного диктатора и был обласкан другим; ему божественно удавались спортивные авто и чертовски не удавались танки; он считал, что именно автоспорт - движитель технического прогресса. По итогам всемирного рейтинга, сразу два его детища - Porsche 911 и Фольксваген "Жук" - вошли в звездную пятерку "Автомобилей столетия", а самому ему был дарован титул Инженера столетия. Имя этого человека - Фердинанд Порше.
http://www.peoples.ru/technics/engineer/porsche/

В 2009 году звание “Лучший автомобиль года в мире” (World Car of the Year – WCOTY) получил нестареющий дедушка легковых автомобилей (продано уже более 26 миллионов автомобилей Golf всех поколений более чем в 120 странах) и родоначальник гольф-класса Volkswagen Golf VI последнего поколения. Он был выбран в финальной стадии среди трех финалистов: 51 из 59 членов жюри назвали новый Golf лучшим автомобилем года в мире. Конкурент из B-класса Ford Fiesta и совсем крохотный Toyota iQ попали в тройку лучших среди нескольких десятков новинок мирового автопрома.

В 1934 году Фердинанд Порше (Ferdinand Porsche), небезызвестный германский конструктор (основоположник всемирно именитой германской авто фирмы Porsche AG), получил заявка от национал-социалистического правительства Германии на исследование прогрессивного авто.
И теснее в 1935 году таковой кар был разработан. Он получил заглавие Volkswagen («Фольксваген») , что слово в слово в переводе с германского означает «этнический авто» . После двухлетних тестирований в 1937-м увидела свет серия VW30, а к 1938 авто обрёл знакомый почти всем поколениям экстерьер. Из-за наружного однообразия с жуком корреспонденты выдали Volkswagen VW30 прозвище Beetle. Позже оно стало заглавием машинки.

Volkswagen незамедлительно расценили конструкторы, инженеры и шоферы. О нём заговорили, были замечены бессчетные публикации, в 1938 году в заметке New York Times Volkswagen назвали за наружнее однообразие «жуком» . Это прозвище так прижилось, что стало визитной карточкой кара.
Для производства «этнического авто» 26 мая 1938 года в городке Вольфсбурге стартовало возведение главного евро автомобильного завода Volkswagen. Но надвигавшаяся война не дала сделать выпуск данного авто. Их была сделана всего дюжина. Автомобиль довольно нравился фашистским бонзам. На нём с превеликим удовольствием разъезжал сам Гитлер.

Во время войны завод Volkswagen был переориентирован на призводство армейской техники. Такой, как легковой вездеход Kubelwagen (type 82).
Во время Второй Мировой войны мероприятия сосредоточенные на постройке Volkswagen были отложены, а недостроенный завод перепрофилирован на создание армейской продукции.
После завершения войны предприятие попало под контроль британцев, в чьей зоне оккупации располагался Вольфсбург. Осенью 1945-го английские власти передали заводу заявка на 20 тыс. машин. Но лишь практически через 10 лет стартовало серийное создание кара в его начальной модификации.
В 1947-м Volkswagen был выставлен на экспортной ярмарке в Ганновере и привлёк к себе много времени. Завод получил 1-ый иностранный заявка из Голландии на тыщу машин, ну а в 1948 стали попадать заявки из Швейцарии, Бельгии, Швеции и прочих государств.

http://vwg3.ru/
Рахмонов.а Рахмонов.а
Лучший ответ
Инженер Липгарт.
Даймлер. И назвал в честь своей дочери.
Mahmud_ Muhammad_
А такого нет)!
Итальянцы, конечно!