Прочие авто-темы

Как выглядет самый уродливый автомобиль в мире? Когда и кем он был сконструирован?

Сергей Дегтярь
Эксцентричный нью-йоркский священник в 1957 году построил прототип самого, как ему казалось, безопасного в мире автомобиля.

Но машина получила известность как самая безобразная, самая ненадёжная и, понятно, никому не нужная. Теперь уже трудно сказать, что около 50 лет назад пробудило в священнике Альфреде Джулиано (Alfred Juliano) дух изобретательства.

Альфред Джулиано

Но факт остаётся фактом: вложив собственные средства и собрав пожертвования прихожан, он взялся за разработку автомобиля, не представляющего никакой опасности ни для водителей, ни для пассажиров, ни для пешеходов.

Самой-самой машину Джулиано делали неслыханные по тем временам, но привычные сегодня особенности:
привязные ремни, каркас безопасности, травмобезопасная рулевая колонка, брусья боковой защиты, заполненные "пеной" бамперы и мягкая приборная панель.
Отец Джулиано собрал толпу прессы, но газетным и телевизионным репортёрам пришлось ждать прибытия "Авроры" весь день, потому что на пути к месту дебюта она ломалась 15 раз, в связи с чем пришлось сделать вынужденные остановки в семи гаражах.

Неудивительно, что после такого провала не нашлось ни одного смельчака, отважившегося приобрести столь безопасное средство передвижения — столько ошибок содержало это хитрое изобретение.
В результате Альфред Джулиано обанкротился, а седан, что называется, пошёл по рукам.

Так бы и сгинуло это уникальное творение, если б его останки случайно не попались на глаза репортёру автомобильного журнала, который в 1993 году опубликовал о них заметку. А на страницах издания "Аврору" разглядел британский механик-энтузиаст Энди Сондерс (Andy Saunders).

"Даже на фотографии машина выглядела ужасно, а когда я приехал и увидел всё своими глазами, то глубоко вздохнул — "Что вы наделали?! ".

С владельцем мы сторговались на $1,5 тысячах, ещё $2 тысячи пришлось заплатить за транспортировку в Нью-Йорк, — вспоминает Сондерс.

— Было очевидно, что реконструкция отнимет у меня много времени, но мне и в голову не могло прийти, что потребуется 12 лет".

Все внутренности пришли в негодность, деревянные части полностью сгнили.. .Причём кроме фотографий экстерьера у Сондерса на руках ничего не было. А поскольку опытный образец был единственным, соответственно, никаких запчастей не могло быть в природе.
Самым трудным было восстановление ветрового стекла, ведь никто толком не знает, каким образом был сделан оригинал.

И, тем не менее, стараниями механика "Аврора" выглядит, как новенькая.

Пожалуй, единственное, с чем во всей этой истории хочется не согласиться, так это с сомнительным титулом "самый уродливый в мире.

Красивое и оригинальное авто, пусть и не самое безопасное.
Владимир Синькин
Лучший ответ
Сергей Дегтярь Лика спасибо за прекрасный ответ, как всегда супер!!!!
10. Десятку самых уродливых машин современности открывает Toyota Scion xB. В принципе, с такой внешностью вполне можно было претендовать на попадание в пятерку самых-самых, но нам по душе брутальные черты этого авто, хотя брутальность тут живет рядом с уродством. Поэтому закономерный итог – 10 место.

9. Чуть выше расположилась Subaru, сделанная для американского рынка, – Baja. Гораздо больше ей бы подошло другое название – “Баржа”. Вот уж кто раньше был незамечен в изготовлении автомобилей для фермеров, так это Subaru. Но чертова политкорректность делает свое дело, и вот оно – ковбойское авто во плоти. Осталось только вместо пластикового обвеса налепить стремена, а вместо рейлингов – шляпу.

8. Buick. Звучит дорого и престижно, не правда ли? Но в нашем чарте он представлен на восьмом месте. Buick Rendezvous 2002 года. Что это? Замученный в детстве теленок, которому пришлось пастись между двух здоровенных быков, и поэтому он вымахал ввысь, но не вширь. Зачем делать такие огромные зеркала? Ну ведь и так не повезло машине с внешностью, так нет – сделали ее еще и лопоухой. Ну а в довершение картины огромный нос-значок. Глупее “морды” не придумаешь.

7. Это место по праву достается Kia Rio – любимице всех автомобильных журналистов мира. Нет такого автожурналиста, который не ткнул бы пальцем в уродливую внешность этой машины, напоминающей надутую через соломинку лягушку. Поскольку есть повод, мы тоже еще разочек отдадим должное внешности этого автоужаса.

6. Чуть-чуть не дотянул до попадания в пятерку Renault Clio Symbol. Автомобиль, обладающий внешностью сваренных между собой двух разных машин, это уже повод для улыбки. При этом продавалась эта машина совсем неплохо – некрасивая, но и недорогая.

5. И вот наконец пятерка самых-самых уродливых автомобилей. Открывает этот парад “фриков” Mitsuoka Orochi Supercar. Гибрид Jaguar, Lotus и Lamborghini взял у своих прототипов не самое лучшее, а самое худшее. То, что это спорткар, ясно сразу. Вот только желания немедленно сесть за руль он не вызывает.

4. Самое удивительное, что Subaru в нашем хит-параде представлена дважды. Четвертую строчку занимает новая пятидверная Impreza. Создав такую машину, производители просто плюнули в лицо всем фанатам этой модели. Получился Nissan Almera. Только стоить будет дороже и шильдик на нем со звездочками, точно как на настоящей Subaru.

3. Бронза хит-парада уходит к SsangYong Rodius. “Rodius-уродиус” – так дразнили бы его в школе, если бы этот автомобиль был человеком. Он наверняка был бы самым неуклюжим и толстым в классе. Его ждали бы насмешки на уроках физкультуры, да и на уроках математики и физики ему было бы непросто, так как человек с именем SsangYong Rodius был бы тугодумом. В общем, славно, что это всего лишь автомобиль.

2. Серебро достается гениям дизайна – итальянцам. FIAT Multipla 2002 г. в. – это ода тому, какой не должна быть машина. Эта машина столь уродлива, что даже на конкурсе уродов заняла только второе место. Во время подготовки материала мы отворачивались от экранов, когда там появлялась Multipla: этот объевшийся сладостей монстр пугает всех своим вторым подбородком, в который встроены лампочки, призванные только подчеркнуть уродство. Раньше Multipla увлекалась спортом – об этом говорят прижатые к корпусу зеркала, словно переломанные уши борца-профессионала. Но потом со спортом покончено, режим забыт. Результат – потерянная навсегда форма, второй подбородок и много лишних килограммов.

1. Ну и наконец Гран-при нашего конкурса уходит к автомобилю, которому только предстоит увидеть свет в серийном производстве. Здесь мы полностью согласны с мнением множества наших коллег. Концепт-кар Weber уродлив, как ни одна машина в мире. Но при этом он вполне способен претендовать на роль супергероя, которого поломала жизнь, а он вопреки всему готов сражаться за спокойствие обывателей. Это чудовище разгоняется до 100 км/ч всего за 2,5 секунды, а максималка составляет 400 км/ч. Пусть он отвратителен, как талое желе, пуст
Олег Пенкин
Наверное запорожец
самый первый авто, сконстуирован одним французом, а похож он на огромный котёл на колёсах
очевидно это ламбаржини марселаго.. . ибо гавно
а вот капейко или москвич.. . ммма
15 Самых уродливых спорткаров в мире
https://youtu.be/s50exWIt0yU
Трабант
Адольф Гитлер))