вот, для примера, что написано на сайте, где рекламируется накачка шин азотом:
Преимущества закачки шин азотом по сравнению с воздухом.
1.Исключение процессов окисления металлокорда шины и материала диска.
2.Уменьшение утечки через мелкие повреждения шины и не плотности прилегания к диску
3.Уменьшение износа шин и обеспечение его равномерности.
4.Повышение работоспособности колёс при повышенных нагрузках и температурах.
5.Повышение плавности и мягкости прохождения неровностей дорожного покрытия, как следствие улучшение управляемости автомобилем.
6.Улучшение амортизации колёс и снижение нагрузки на подвеску автомобиля.
7.Повышение сцепления с дорожным покрытием и уменьшение тормозного пути.
8.Улучшение устойчивости при прохождении поворотов, перестроениях и съездах на обочину.
9.Уменьшение шума и вибрации от контакта шины с дорожным покрытием.
Всё это - ПОЛНЫЙ БРЕД!! ! Не имеющий под собой никаких обоснований )))
1. Ну инертный газ. Только покрышка быстрее износится, чем что-то внутри неё окислится.
6. Да легче, молярная масса азота 14 г, воздуха 29. Т. е. 11,4 литра азота на целых 15 грамм легче!! ! Уррра товарищи, революция в машиностроении! )))
ну и все остальны пункты чистый вымысел.
Прочие авто-темы
Вы на своем автомобиле азотом шины накачиваете? И, вообще, для чего это делается?
Обычным воздухом, подкачиваю
Все это, что и ГИРБОЛАЙД в свое время. Если еще точне " как мертвому припарка".
развод на деньги и не более, для гонок он нужен, для обычной жизни тупой понт и не более
Чиста АЗОТ, для чиста ПОНТУ. Никаких преимуществ. Учите физику.
брат у меня делал это! пару месяцев поездил и как то плюнулд на это. мы не на тех машинах ездим что бы резину гозом качать
Нака4али! вроде норм шины не греются, мяг4е вроде, и машина накатом больше едит!)
чтобы денег слупить... а вообще, считается что азот не расширяется при нагревании и поэтому давление в шинах не меняется..., при долгой езде на высоких скоростях, например... Но где эти скорости? В пробках?
Читал про это. Просто мутотень.
ну мне типа как подарок накачали при покупке резины сказали перегреватся не будет на трасе летом при хорошей скорости
нужно это для того что!
простой воздух в шине нагревается и соотетственно увеличивается давление и в предельных нагрузках может произойти неприятность
соответственно азот не нагревается как воздух....
Обычно обычным воздухом подкачивает муж.. . А для чего их азотом ---не ведаю...
Дело в том, что азот при нагревании смягчает внутреннюю поверхность авто шины, из - за этого ход машины становиться мягче и плавнее, азот - это инертный газ, который входит в состав атмосферы Земли, поэтому как инженер я считаю, что накачка шин азотом улучшает работу шины и продляет срок ее службы
Эдуард Злотников
с хуяли азот вдруг стал инертным газом, не понятно....
Нилолай Щербакова
хорошши у нас инженеры...даже слов не могу подобрать...
только воздухом. Азот- еще один способ содрать деньги не за что!! ! Он дает преимущества при езде на F1, где борьба идет за каждый грамм. А разговоры о том, что машина идет мягче- чистой воды субъективизм....