Прочие авто-темы

Отличается ли потребление 92 и 95 бензина?

То ли байку мне сказали, то ли правду, что потребление 95 бензина меньше, чем 92.(при условии, что производитель разрешает лить оба вида топлива)
Экономия имеет место, как всегда если >>заправка не жадная и бензин тот что написан. Лично проводил тесты на своих авто, заливал до полного и катался определенное расстояние, а потом снова до полного.
На 95 выходило примерно на 500-600г меньше чем на 92 это на машине с двух литровым мотором и средним расходом 8,5 л/100км.
Как ни странно на Оке с двигателем 0,75 л эффект тот-же 500-600г в результате расход по трассе падает с 4 до 3,5 л, это ощущалось существенней чем в первом случае.
А вот на Ваз 21099 инжекторной Эффекта особенного не обнаружилось 100 г разницы которые можно причислить к статистической погрешности.
Так-что еще и от машины зависит однако.
И что касается тяги, то в первом случае она не изменилась.
У Оки была существенная прибавка тяги.
У девятки не существенная прибавка на грани заметного.
Работаю на заправке и знаю когда привозят бодягу, а когда можно и реальным бензином заправиться.
Евгений Дагадов
Лучший ответ
Да потому что ПЕРВИЧНО - 92, а уж ПОТОМ - 95 ( применение соответствующих присадок ).
Andrey Shilkov
Реально проверено. 95 дает осадок на свечах, красно-кирпичный, 92 нет. По расходу практически разницы нет. ну возможно чуть меньше. 0.2 лит на 100 км
Malxaz Labadze
На 95 расход меньше, при условии, что он не "бадяжный"
Саша Котов
пох, если в машине исправны Датчики Детонации и есил она нормально переносит и то и то. Вообще на 95 вроде как должна лучше немного тянуть, чем можно сэкономить просто меньше жмя на гашетку, но вряд-ли эта экономия будет заметна. Да и с качеством нашей горючки не знаешь, что лучше лить. всё из 76ого бодяжится присадками...
теоретически да, практически разница составит мизер. А то что Вам умники и умницы говорят, слушайте в полуха.
Игорь @
нет, это не байка. Другой вопрос - подходит ли вашей машине 95....На Торнео, например, только 92...
1) Этот мизер и не заметить в расходе, но если докапываться до 0,...грамма-то да, разница есть. На паре-тройке сотен км может со стакан наберётся)) )
2)А где в России есть АЗС с ТОЧНО 92 и 95???)))
Kn Nk
разница значительная. Моя на 95 потребляет 6 л. на 100 км. , а разбодяженый 95 до 92 - 9 л. на 100 км. Заметила когда поменяла заправку, всегда заливала 95.
Ну и где незначительная разница?