Прочие авто-темы

опытным автомобилистам вопрос

торможение двигателем и коробкой - разные вещи? (МКПП) торможение двигателем - переключение (с перегазовкой?) с высшей на низжую передачу, в следствии чего двигатель уменьшает обороты. ? или как то не так?
Кирилл Ла...
Торможение двигателем - это когда вы просто отпускаете педаль газа при включенной передаче. За счет того, что топливо не поступает, и принудительной работы коленвала, идет торможение (снижение скорости) .

Торможение коробкой - это когда вы последовательно переключаете передачи вниз.

Так что это разные вещи, но можно совмещать, т. е. тормозить двигателем и одновременно переключая передачи вниз - коробкой.
Евгений Чиркин
Лучший ответ
Конечно, разные.
Торможение двигателем обычно происходит о достаточно высокое препятствие. Сначала идёт торможение бампером, потом капотом и фальшрадиаторной решёткой, потом радиатором, лишь в конце - двигателем.
А вот коробкой обычно тормозят о торчащие пеньки, валуны, столбики и проч...
Все правильно! В правилах именно так сказано и нас так учили! Все так! Торможение двигателем и коробкой - разные вещи? Нет, одинаковые! Удачи!
Жардембек Аят
Коробка полюбому с ведущими колесами связана. И двигатель не уменьшает обороты. Когда ты втыкаешь передачу, он гудит как паровоз. Потом обороты падают, переходишь на низшую - снова гудит
Best Of The Best
Тормозить двигателем это как то хитро. видимо, сделать так чтоб он провернул нахрен вкладыши и клинанул.. .

Вы наверное имели ввиду торможение МКПП. Оно обеспечивает резкое торможение, без заноса на "юза" зато, очень дерзко похабит первичный вал и синхронизатор в КПП.. . (вобщем, часто будешь делать - скоро поменяешь КПП или переберёшь. )

Принцип: Ты едешь 100кмч на 5 скорости ручной коробки передач. На улице гололёд или ливень (скорее говоря, просто анус. ) перед тобой случается авария, и тебе некуда свернуть.. . если нажмёшь на тормоз, то врядли тебя спасёт АБС и рулевой онанизм, и, чтобы избежать всего этого - следует не нажимая на педаль тормоза выжать сцепление и впихнуть 1 передачу, затем отпустить сцепление. Машина снизит скорость, скорость мнгновенно упадёт до 30-40 км\ч (зависит от чисел коробки) но повысит обороты двигателя, колёса не заблокируются.

Есть ещё один сверхметод.. .

выход из юза -не абс-...Если ты уже нажал на педаль тормоза, и машину повело - крутить руль фактически бесполезно, ровно как и дальше вжимать педаль газа.. . достаточно выкрутить руль, и несмотря на внутренний страх отпустить педаль тормоза.. . машина тупо начнёт поворачивать.. . а там уже можно попробовать не войти ещё в один юз)

Вот так.
Ussen Mazhenakov
не совсем так. торможение двигателем - это когда ты отпускаешь газ и сцепление, пока обороты не упали до холостых, двигатель будет стремиться замедлить вращение, таким образом тормозя автомобиль. про торможение коробкой я ни разу не слышал, но там, собственно, нечем тормозить, наверное то же самое. а может быть, это когда коробка или ящик с мусором привязан к заднему бамперу, и ты его сбрасываешь и он тормозит.))
Konstantin Bogovik
Это разные вещи
разные!