Такси в Нью-Йорке и в некоторых других местах, школьные автобусы в Канаде и США и некоторые автобусы в Великобритании красят в жёлтый цвет.
Владелец Yellow Cab опередил свое время и в маркетинговых ходах, направленных на привлечение клиентов. Он обещал клиентам бесплатную поездку в случае опоздания такси более чем на 10 минут. Шаг был рискованным, однако мастерство водителей и отличное знание города позволяли им опаздывать крайне редко, а если уж это и случалось, то свою бесплатную поездку пассажир всегда получал беспрекословно. Ну а самым заметным и удачным нововведением Херца стал желтый цвет такси, что и отразилось в названии компании. Во времена диктата фордовских авто, создатель которых признавал исключительно черный цвет, веселая раскраска машин Yellow Cab привлекала внимание голосующих пассажиров на серых улицах городов, а маркетинговая подоплека этого хода считалась очень дерзкой и агрессивной.
Херц первым внедрил в массовое использование и главный атрибут любого такси - таксометр. Он отошел от схемы, когда водитель ежедневно сдает определенную сумму, а все, что выше нее, оставляет себе. Сделано это было как для лучшего контроля финансовых потоков, так и для привлечения клиентов, которые всегда знали, на какую сумму рассчитывать.
Несмотря на то что первое такси появилось в Лондоне, именно американец Херц может по праву считаться создателем той системы такси, которой сегодня пользуются во всем мире. В 1923 году он довел эту систему до совершенства и стал развивать другой вид автобизнеса - прокатный.
Прочие авто-темы
Почему такси желтое
в разных странах по разному - есть и белые, и красные, и бежевые, и многоцветные комбинации
Во первых это не везде.
Во вторых аналогичный вопрос про цвет волос.
Сейчас какой с завода цвет такое и такси! Прогресс !
Так как желтый считается цветом, который лучше всего заметен издалека, поэтому в такой цвет и красят. Подобную "моду" в Америке ввел нью-йоркский бизнесмен Гарри Аллен в 1907 году.
да щас причём цвет жлтого моден