Прочие авто-темы

Кто, когда и почему решил что такси должно быть желтое.

Mihai Pesterev
Все мы привыкли к тому, что фирменным цветом такси является желтый. Конечно, в отличие от Нью-Йорка автомобили в нашем городе не красят в желтый цвет, но тем не менее он прослеживается везде: на шашках такси, на рекламных листовках, в прессе.
А задавались ли вы вопросом - откуда взялся этот цвет? Почему не красный, зеленый, оранжевый, а именно желтый?
Оказывается все не просто так. Желтому цвету такси мы обязаны человеку по имени Джон Хертц. Именно с его легкой руки мир обрел классические желтые такси.
Кроме того он является основателем Hertz Corporation – компании предоставляющей услуги в области проката автомобилей - гордости и достоянию американцев!
Как же этот удивительный человек сумел добиться такого результата? Все достаточно просто.
Родившись в небогатой семье, свой начальный капитал Джон заработал благодаря торговле автомобилями. А чтобы обогнать конкурентов, им была придумана достаточно простая и оригинальная идея – брать в качестве платы за новую машину старый автомобиль покупателя.
Подержанные же машины Хертц перекрашивал в желтый цвет и использовал в качестве такси! Именно так появилось первое общественное такси в США под названием Yellow Cab.
Почему же Джон Хертц выбрал именно желтый цвет? Ответ очевиден – именно таким образом его такси отличалось от всех остальных, особенно от фордов черного цвета, наиболее распространенных в то время. И именно так его клиенты могли узнать такси на улицах города!
Позже практику перекрашивать такси в желтый цвет возьмут за правило почти все подобные компании. А желтый станет классическим цветом такси для всего мира!
Владимир Жохов
Лучший ответ
В америке в 30-х годах один из предпринимателей решил выделиться, покупая б/у-шные машины для такси он красил их в желтый цвет чтоб клиенты видели его такси из далека.
Кирилл Шатов
Было бы лучше, если бы оно было фиолетовое? Или голубое? А то и розовое.)) ) ☺
Америке 60 их, когнитивные и отличительной чертой

Нью-йоркские такси окрашивают в жёлтый цвет, иногда с чёрно-белыми шахматными участками, на крыше имеется подсвечивающаяся в ночи лампочка с номером «медальона» (лицензии) . Яркий цвет был выбран ещё в начале XX века компанией Yellow Cab, которая наладила выпуск автомобилей, предназначенных для работы только в качестве такси. Мотивация проста: жёлтые такси были заметны издалека.

Тоже соображение, сигурност на пасажери, на такой краски красит и автобуси школе.... Счастливого пути
яркий и невостребованый цвет.
Глеб Раку
Основатель New Departure Manufacturing Co.1908 год, Альберт Роквелл имел несколько оранжево-желтых такси Rockwell, работающих на улицах Манхэттена в 1909 году
_____________________________________________________________________________________________
Основатель компании The Yellow Cab Company 1914 год, Джон Д. Герц .
В результате исследования, проведенного Университетом Чикаго было доказано, что это был самый легкоопределяемый цвет.
Согласно традиции The Yellow Cab Company, цвет (и название ) желтого был выбран Д. Д. Герцем.
В 1920 году образовалась Yellow Cab Manufacturing Company, по производству такси.
Majnun Valiyev
Кто решил не знаю, но логику просчитать можно. Вряд ли Вы, или кто-то нормальный купит или покрасит свою личную машину в желтый цвет. Значит такси можно будет опознать издалека, не видя спец. знаков такси. Такую машину можно легко выделить из всех. И для пассажиров, и для полицейских.
Alex Lee
мне кажется, желтое - чтобы было видно издалека среди другой массы машин.. .
как правило такого яркого цвета машину на дороге очень редко можно встретить...