Прочие авто-темы

Почему в СССР в качестве такси использовались Волги?

В советское время видел пару раз Москвич-такси.
Почему вопрос задал?
В наше время в наших краях в качестве такси в основном используются микролитражки.
Обычно едет один один или два пассажира, места достаточно, багажа мало.
Микролитражки стоят недорого. Микролитражки быстро окупаются, быстро приносят прибыль. Когда содержание становится нерентабельным - машина своим ходом отправляется на авторазборку.
Если пассажир заказывает большую машину - приезжает такси большая машина.
Артём Черняев
Потому, что такси вызывали, чтобы доехать до аэропорта, ж/д вокзала или реч. порта, а следовательно были провожающие и поклажа.
Куда на "букашке" поклажу складировать, на крышу?
Между прочим ресурс "Волг" был выше, чем у "Москвичей"...
Сергей Куртымов
Лучший ответ
Артём Черняев Ресурс Волги выше чем у Жигуля и Москвича. Но существует ещё стоимость машины, её рентабельность. Могло так оказаться что дешевую машину выгоднее использовать, отъездила своё и списали.
Потому же, почему и в остальном мире всегда использовались большие дирижабли.
Европа ездит на Мерседесах Е класса.
Америка на Шевроле гигантских размеров.

Ж0пы у пассажиров бывают разными и часто большими.
Артём Черняев Что общего у такси и у дирижабля?
это показать загнивающему западу что нашему человеку не нужна отдельная машина так как такси у нас комфортное и не дорогое, до 80года так показывали а потом подняли цену на перевозку в два раза
Qabil Alizade
И не только, были и Победы и Зимы.
Гога Цховело
Артём Черняев ЗИСы говорят в Москве ездили. Но это было давно и неправда.
Стремились к перевозке максимального количества пассажиров.
Артём Черняев Это если брать пассажиров в аэропорту и с каждого пассажира драть полную стоимость проезда.
Ресурс + вместимость, отсутствие выбора.
Алексей Ли
салон большой багажник комфорт
Konstantin Kirilenko
Хорошо во Владе, да? Пассо можно пригнать. БУшку поставить на добивку. Ведь новую и не пригнать даже сейчас. Заколупаешься платить. А В СССР что можно было пригнать? Оку? Малолитражку же ты ищешь=))

Что есть в официальном таксопарке сейчас? Пассо? Нет ни одного. Камри-тианы-короллы. Про такси-микролитражки во владе- ложь.

Ну нет тут такого. Пользуясь такси по пять раз в неделю, попадал на пассо ноль раз.

А эти "подработчики" ясен пень сидят в малолитражках. Купить иную-невозможно. К такси сия услуга не имеет никакого отношения.. Агрегатор, сервис попутчиков.. Не более.
Виктор Корнев
Артём Черняев Это не Владивосток. 8-4234-дальше написано.
Волги работали как мини маршрутки - четыре, а то и 5 пассажиров могли друг друга не знать совсем. Главное что бы по пути было и никто не против в месте ехать. И ещё , традиция к крупным такси есть не только у нас вот к примеру http://englishgid.ru/o-strane/transport/taxianglii.html то же не маленький размерчик.
Abylaihan Baurzhan
Потому что только Волги и Москвичи имели лонжероны - особые рёбра жёсткости, то есть все другие модели при серьёзной аварии в гармошку, а эти давали шанс уцелеть.
Денис Глухов
Кэп! Ты же сам понимаешь, Волга комфортабельна. А ещё и универсалы тогда использовались... для перевозки лежачих пассажиров или груза.
Из отечественных машин Волга есть самая комфортабельная. К тому же во времена СССР они по организациям шли централизованными поставками.
Есенжол Карин
Артём Черняев Ни разу не видел Волгу-универсал как такси. Их вообще практически не было, несколько штук в городе. Скорые помощи были, пока РАФы образца 1976 года не потеснили, это только в 80-е.
не путай тогда и сейчас. раньше такси было довольно дорогим, а водители - профессионалами с хорошей зарплатой. и за высокую стоимость пассажир получал наиболее комфортабельный авто.
сейчас такси стоит копейки, заработок только на хлеб, водители - те, кто больше не смог найти чем заняться. соответственно и машины самые простенькие.
но есть и приличные машины в такси, вплоть до майбахов. за соответствующий ценник.
Потому, что это "Корабль" ...
самые комфортные
потому что и до сих пор используют, брали как то зимой, недели две подряд, волгу такси в соседний город на работу ездить, удобно сзади вчетвером садились, один спереди а платишь за поездку, потом у одного товарища тоже была, на бенз скидывались и иногда тоже получалось по шесть человек ездили