Прочие авто-темы
Как правильно затонировать авто??? какие можно стёкла тонировать какие нельзя? как сильно можно тонировать
Как сказал знакомый гаишник, передние стёкла не трогай, а задние хоть фанерой забей.
Тонировка авто. Нормы и правила
В настоящее время в России действует ГОСТ, определяющий нормы и правила тонировки автомобильных стекол. Действующий стандарт обязаны соблюдать все автомобилисты.
В наши дни многие владельцы автомобилей тонируют автомобильные стекла. Тонировка не только делает автомобиль более элегантным. Она защищает от слишком яркого солнечного света, делает вождение автомобиля более комфортным, препятствует выгоранию салона. А самое главное ее преимущество в том, что, если во время аварии разобьются стекла, то тонировка не даст осколкам разлететься в разные стороны и поранить сидящих в автомобиле. Однако существуют определенные нормы и правила тонировки автомобильных стекол, соблюдать которые обязаны все владельцы автомобилей.
Тонировка автомобильных стекол должна проводиться в строгом соответствии государственному стандарту ГОСТ 5727-88. В первую очередь, тонировка не должна мешать правильному восприятию водителем автомобиля следующих цветов: красного, желтого, зеленого, белого и голубого. Лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% внешнего светового потока. Для стекол на передних дверцах автомобиля это норма несколько меньше и составляет 70%. Для остальных стекол нормативы не предусмотрены, но действует одно требование. Если светопропускание заднего стекла и стекол на задних дверцах меньше 70%, то на таких стеклах должен стоять знак V.
Старые стекла могут поглощать до 30% светового потока. Лобовые стекла для современных автомобилей чаще всего делаются из стекла триплекс. Светопропускная способность таких стекол значительно выше, они поглощают менее 20% внешнего светового потока. Лобовые стекла обычно тонируют пленкой SP 80. Для тонировки боковых стекол можно применять пленку SP 90. Остальные автомобильные стекла разрешается тонировать пленкой с любой световой пропускной способностью, но обязательно наличие 2-х наружных зеркал для хорошего заднего обзора. В верхней части ветрового стекла допускается темная полоса шириной не более 14 см. Автомобильная тонировка стекол, разрешенная ГОСТом, не допускает применение зеркальных пленок и тонировки оптики автомобиля.
Сотрудники ДПС не имеют права запрещать эксплуатацию автомобиля из-за тонировки стекол без замеров пропускания стеклами света. Все замеры должны проводиться специальными приборами на стационарных постах ДПС или в пунктах техосмотра.
По материалам сайта tonstek-mos.ru
Зайди на сайт ГАи, там есть правила.
Дима Орлов
а ссылку на сайт плииииз