Прочие авто-темы
Сколько % тонировки раздрешаеться на авто (на все стёкла)
Плёнка должна пропускать 85 % света, а 85% света на сколько Я знаю не пропускает к сожалению даже самая светлая плёнка. Поэтому остаётся тонировать только задние стёкла или как сказанно выше 100 р откашлил и дальше поехал!
Постановлением Госстандарта России от 06.10.98г. №363 было утверждено и с 01.07.99г. введено в действие Изменение №2 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия".
Данное изменение установило конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекол:
1. светопропускание ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%;
2. светопропускание стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%;
3. степень тонировки остальных стекол не нормируется, затемнять эти окна теперь можно по своему вкусу;
4. светопропускание остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части лобового стекла (но не более 250мм от верхнего края) не нормируется.
Ширина цветовой полосы в верхней части стекла для легковых автомобилей, автобусов массой до 5 т и грузовиков массой до 35 т должна быть в пределах 14 мм. Для остальных транспортных средств - до края зоны работы стеклоочистителей. Цвет и светоиспускание не нормируются.
При выявлении транспортных средств, имеющих стекла с нанесенным на них покрытием, в том числе и пленочными, светопропускание которых ниже регламентированного ГОСТ 5727-88, эксплуатация таких ТС запрещается в установленном порядке. (Правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 01.07.1994г. ) Запрещается устанавливать зеркальные стекла, которые могут ослепить отраженным светом других участников дорожного движения, что может повлечь за собой ДТП.
вот только ТО с тонировкой передних стёкол проблемно стало проходить! ! в Питере просят 7000 тыс, рубликов..! !
пришлось купить на разборке два стекла передних, поменял, ТО прошёл и обратно тонированные поставил..))
НА ПЕРЕД, БОКОЫЕ НИСКОЛЬКО! Я затонировался по кругу и езжу! Остановят 100р. отдал и дальше поехал!
На сколько я знаю сейчас можно тонировать стёкла с 80% пропускаймости света а если нет топлатишь штраф и снимаешь тонировку .точнее менты снимают!