Прочие авто-темы
Про КПП, Трамваи и электромобили
Всегда интересно было почему у трамваев нету коробки передач ведь, ему так же как и для машины - для трогания с места и разгона нужно одно усилие для поддержания скорости другое....и раз в трамваях нету КПП получается в электромобилях (типа фирмы тесла которрые уже разгоняются до 320 кмч) тоже нету КПП? только объясните подробнее. спасибо
Трамваю и троллейбусу коробка не нужна потому что электро двигатель в отличие от внутреннего сгорания, способен даже при нулевых оборотах давать не хилый крутящий момент который к томуже ни кисло возрастает если движок начинает хотябы медленно вращаться. да и к тому же в тролике для справки. стоит давижек мощностью более 500 лошадей. при желании водила тролика со светофора может взъебать даже иномарку, а с пустым салоном даже спортивную.
но есть одно но тролик и трамвай не развивают большой скорости, а вот на электро мобилях имеет смысл ставить коробку с 2 передачами, так они более эффективны, хотя сейчас я думаю и без этого можно обойтись ибо электродвигатель спокойно может раскручиваться до очень высоких оборотов, чтобы обеспечить высокую максималку.
У электромотора максимальный крутящий всегда, независимо от оборотов, а у ДВС крутящий момент в узком диапазоне. Вот и приходится с помощью КПП корректировать обороты ДВС, чтобы они были в нужных пределах. (для лучшего разгона и экономичности). А электромотору это всё никчему.
Имя Фамилия
Здравствуйте. В моём понимании, что чем выше обороты электродвигателя тем больше он расходует энергии и тем меньше запас хода. А КПП частично снимает эту проблему, скорость такая же, но обороты электродвигателя в 2-3 раза меньше, что должно положительно повлиять на запас хода, при прочих равных. Поправте если не прав.
Электро мотор даже когда начинает вращаться уже имеет максимальный крутящийся момент! А у моторов внутреннего сгорания этот момент находится в довольно узком диапазоне : у бензиновых примерно 3000-4000 об/мин ; у дизельных примерно 2000-3000 об/мин.
Кыязбек Ражапов
Таким образом понижающие передачи не нужны, но что на счёт повышающих? Расход-то прямо пропорционален скорости вращения.
никаких передающий устройств типа вариаторов там не стоит. просто электрические двигатели имеют значительно более ровную эластичность. добавил "газу" (читай - тока0 и частота вращения изменилась. грубо сказать - там линейная зависимость.
Вариаторы там стоят!
а где ты видел кпп на электромобилях? и смысла нет, электродвигатель мигом дает весь свой потенциал, максимальный крутящий момент
((((Серёга)))) ************
я вообще не видел вживую электромобиль, максимум видел гибридную тойоту и инфинити но это не то, я про полностью электро спрашиваю
Andrei Jakovlev
Если все такие умные, раз электродвигатель прям с нулевых оборотов дает отличную тягу, задумайтесь почему на тех же троллейбусах в заднем мосту стоят планетарные редукторы? То то же, будь там прямой привод - электродвигательи не сдвинул бы его с места. И никаких там 500 кобыл нету, в троллейбусах преимущественно стоят двигатели 130-160 киловатт, то есть в самом крутом варианте там лошадей 250.