Прочие авто-темы
почему электромобиль считают экологичным?
разве можно считать электромобиль более экологичным чем авто с ДВС? ведь потраченную энергию электромобилем изначально берут от такого же теплового двигателя ТЭС и КПД у них примерно одинаков. А к этому еще добавьте КПД генератора ТЭС - 0,9, КПД подстанций, а их не менее трех будет на пути к потребителю, КПД каждой около 0,95, КПД линий электропередач, около 0,95, КПД зарядного устройства около 0,75, плюс еще потери на нагрев при зарядке батареи (до 30%) итого получается общий КПД не более 0,5 при самых больших принятых КПД, Получается, энергии на ТЭС затрачивается как минимум в 2 раза больше, чем при использовании ДВС на автомобиле, отсюда и выбросы от сгоревшего топлива в два раза больше
потому, что экология - развод для лохов и инструмент политики.
Александр Демаков
и поэтому лучше

ты еще не учитывал потери до потребителя, а они огромные и последствия от аврий на атомных станциях
Ислам Шагимов
Ну вот КПД ЛЭП и подстанций как раз и учитывают потери, просто я взял очень грубые цифры, близкие к единице, а на деле конечно будет еще больше потерь
Выхлопные газы понюхай у двигателя внутреннего сгорания и у электромобиля.
Олег Агапитов
вот ты и понюхай выхлопные газы и смог в городе от тэц
Николай Иконников
Понюхай около чернобыля землицу, там за один вдох около блока можно смертельную дозу подхватить до сих пор. Вот она - энергетика во всей красе. Экологичная.
Не хотят нефть у Россиюшки покупать, продавливают свои электроповозки.
Утверждают, что будут использовать ядерную энергию, но урановой руды осталось на 30 лет и наращивать генерацию невозможно. До термояда ещё далеко.
все верно. просто это маркетинговый ход
Иван, ты просто--не парься, и не покупай электромобиль. Его время ещё не настало!!
Единственный выход сохранения экологии-сократить потребление чего то ни было, в том числе углеводородов. Энергетика - самая "грязная" отрасль по нанесению вреда окружающей среде. Снизить потребление проще всего - избавившись от избытка потребителей, то есть пресечь политику навязывания населению планеты "потребительства".Можно так же вынести вредные производства за пределы биосферы, но это крайне невыгодно в данный момент и никто не хочет терять прибыли. Сокращение населения, снижение жизненного уровня третьих стран- вот путь к которому подталкивают современные идеологи капитализма! Меньше народа- больше кислорода...
В принципе прав, но считал не то. Ведь у бензина тоже аналогичных затрат до потребителя не мало. К примеру в России из тонны нефти в среднем только 400 литров топлива выходит (в Европе 700). Плюс сколько энергии тратится на перегонку, транспортировку и т. д. Наибольший экологический вред электромобили наносят на этапе производства аккумуляторов и их последующей утилизации. Пока не придумают что то новое в сфере накопления энергии, будем нефть жечь.
Ислам Шагимов
ну почему же не то, затраты на путь бензина до потребителя может чуть больше, чем затраты того же мазута, угля, которыми снабжается ТЭС таже добыча, транспортировка, и даже перегонка та же, только мазут и бензин разные фракции и в разном количестве
ТЭС можно построить подальше от города.
Попросить жителей ездить подальше и не дымить лично вам под окном - не получится.
Ислам Шагимов
но ведь экология - это борьбы за чистоту во всем мире, а не только под окном, атмосфера Земли герметичной считается и выбросы никуда не денутся, а в городе все равно никогда весь транспорт на электромобили не заменится, так что в любом случае кто-то под окном дымит будет
выбросы будут от тэс не так вредны ддля нас. все же трубы у них намного повыше будут
вместо ТЭЦ АЭС
нет выбросов в атмосферу
с др стороны АКБ имеют очень опасный химсостав как электролит
нет выбросов в атмосферу
Электромобиль экологичней.... простое авто выдает выхлопные газы... а электромобиль выдаёт чистую воду.. которую даже можно пить