Прочие авто-темы

Можно ли в свинцово-кислотный аккумулятор (аккумулятор с мопеда) заливать простую воду ? если нет то почему?

Надо предварительно замерить плотность электролита. Если плотность нормальная, а уровень упал из-за кипения при длительной подзарядке во время езды, или из-за испарения воды, то воду можно доливать, но лучше дистилированную. Добавление обычной воды, содержащей много солей и других примесей, может привести к ускоренной сульфатации пластин. Если плотность электролита окажется низкой, то лучше его слить, промыть аккумулятор водой и залить новый электролит. В некоторых случаях, когда плотность не очень низкая, допустимо доливать электролит повышенной плотности, например 1,29-1,30.
Вячеслав Михайлин
Лучший ответ
потому как кислота должна иметь определенную плотность. Даже если плотность большая, то добавлять "простую" тоже не надо, а дистилированую...
Zair Dosov
в простой воде много примесей-различных солей, органических веществ. В аккумуляторе должна идти только одна химическая реакция-растворение свинца в кислоте с выделением электричества. А примеси в простой воде, когда попадут в аккумулятор-будут вызывать другие, бесполезные химические реакции и часть мощности аккумулятора забирать-впустую. Некоторые примеси, например, железо-вообще могут испортить аккумулятор-прореагировать с кислотой, выпасть в осадок и закоротить пластины аккумулятора.
Алексей 111111
нет конечно! ты что всё заржавеет там!
ну ржаветь там нечему, так как ржавчина часный случай окисления и только к железу применяется остальное окисляется

нельзя потомучто в аккомуляторе идет химическая реакция требующая либо кислотную либо щелочную среду а вода слабо проводит ел. ток в процессе работы ак. заряды движутся от анода к катоду или на оборот их кажется диполями называют
нельзя в АКБ лить простую воду, она содержит соли и т. п. вещества. из-за этого кислота поменяет свой состав и АКБ придет конец.
Qwert Qwert
Можно долить десетилат но только если плотность электролита нормальная
Денис Sony
Туда вообще не заливается простая вода. Попробуй дис. воду вскипятить кипятильником из лезвий и тогда поймёшь почему.