Прочие авто-темы
Снимать ли клемму с аккумулятора авто при долгом простое?
Надо оставить авто на месяц-другой. Блуждая по просторам интернета я встретил противоречивые мнения. Одни говорят, что надо снять плюсовую клемму. Иные источники говорят, что если и есть небольшой разряд, то это полезней для аккума, чем если бы его не было. Стоит сигнализация. Машина относительно новая, 17-го года и аккум новый.
Если стоит сигнализация то она за неделю посадит. Если ЦЗ без сигналки то за 2-3 недели посадит.
Просто закрой ключом и клемму можно не снимать
Не помешает
А разряд плохо для акб
Математика простая. Потребление вряд ли меньше 30мА/ч. х 24ч х 30дней = 21,6А/ч сожрет только сигнализация. Реальная емкость акб ниже, чем то что написано. Потребление может быть выше. Плюс саморазряд. Итого: через месяц вряд ли заведешься. И для акб никакой пользы - убьешь. Это кислотник, а не никель кадмий. Пластины осыпятся гораздо быстрей. Так что снимать клеммы однозначно.
Установи размыкатель массы.
Обе клемы снимай.
Снимать однозначно. Сигналка вполне способна разрядить акк до состояния «стартер не крутит» за это время.
Никапли не полезен акуму разряд, в нем есть ток саморазряда и он так и так будет разряжаться, просто сигналка высосет быстрее
снимать
если машина стоит на охраняемой стоянке или в гараже-снять-я сам так делал, когда ложился на плановые операции, машина на стоянке, телефон есть у сторожей, даже племянник когда приехал почистить от снега и завести-они мне тут же перезвонили
Те, кто говорит что такой разряд полезен для АКБ, вообще ничего не понимают в этом. Так что снимай клемму и если будешь отсутствовать более месяца очень желательно ставить на зарядку АКБ раз в месяц.
Я бы снял.
Я купил пуско-зарядное устройство ...
Надоело носить на зарядку АКБ домой...
Снимать.
Если сигналка стоит правильно, то за 2 месяца не будет ничего с автомобилем.
Если следить за состоянием батареи, ничего не будет. Следить так:
https://youtu.be/yuAWRlBFYRc