Автомобильный аккумулятор Аком 55.
Был разряжен, не могу прокрутить даже стартер.
Малым током зарядил аккумулятор почти до полного, показывало 13.87 вольт, подключил к авто, начал заводить и напряжение падает аж до 1 - 2 вольт, потом опять восстанавливается примерно где-то до 12.70 вольт. Пробовал еще раз заряжать, такая же история, еще вчера акум работал даже после того как разрядился, то есть зарядился сколько то от генератора, даже хватало завести машину, а сегодня такая история. Аккумулятору года 2-3, это видимо его конец?
Электролит или что там залито, посмотрел все по меткам нормально.
Прочие авто-темы
Вопрос об аккумуляторе авто
Видимо да. В разряженном виде нельзя его хранить. Потом уже не восстановишь
заряай нормальным током, а как закипит снижай и заряжай уменьшенным несколько часов, пока плотность не востановится
"Малым током зарядил аккумулятор почти до полного, показывало 13.87 вольт,"
почти не считается, нужно заряжать до полного, по напряжению и плотности электролита

Видимо надо посмотреть уровень электролита, если его не видно, добавить дистилированной воды, зарядить и проверить плотность.
Аккум -- аллес капут!
Открутите пробки если есть если нет попробуйте найти как снять крышку и добратся до пробок, поставьте на зарядку и в конце зарядки посмотрите все ли банки акб кипят, если 1-2 банки не кипит то в них короткое замыкание, и акб дохлый, тогда возможно такая как у вас ситуация, можно также нагрузить акб другими потребителями и померять просадку (свет, мощно обогреватель стекла, музыка и очень мощно гудок)
Если кипят то вероятно акб цел, раз востанавливается до 12.7 после падения а искать причину надо в авто, например короткое замыкание на проводах стартера или в его обмотках, это опасно и возможно возгорание, тестером проверьте сопротивление на клемах стартера
Основные поломки акб всего 2 это сульфотация пластин тогда акб не заряжается до положенного напряжения вообще (12.7 это нормальное, не ваш вариант) и емкость падает что дает также большую просадку через отверстия видно покоробленные пластины в белом налете
Вторая это короткое замыкание пластин при котором до нескольких банок просто закорочены, напряжение может и понднятся до нормы но чаще через несколько часов падает, акб при зарядке сильно греется, банки где кз не кипят, при потребителях просаживается напряжение очень низко
Много но...
Владислав Михалицын
Прошло 5 часов зарядки на 5 ампер, закипела только одна банка
нужно заряжать кислотник не до 13.8 а до 16.5 когда начнет бурлить (шуметь) вот тогда он заряжен!