Прочие авто-темы
Каким напряжением заряжается аккумулятор авто? (12V 56Ah)
Заряжаю дома автоматическим зарядным устройством. Вначале давало 12V, через минуту уже 14V, это нормально? (устройство Hyundai HY-400)
Чтобы аккумулятор заряжался нужно, чтобы напряжение на зарядном устройстве было выше, чем на аккумуляторе (встречное ЭДС). Только при этом будет идти ток зарядки. Нужный ток зарядки свинцового аккумулятора приблизительно будет равен 10% от его ёмкости. Т. е. основным параметром является не напряжение, а ток зарядки (именно он и заряжает).
на напряжение смотреть не надо-10 часов 1/10 емкости=5,6А
Существуют две основные системы зарядки.
1.Зарядка при постоянном напряжении. Такая зарядка происходит на автомобиле. При этом напряжение генератора не превышает какое-то определённое значение.
Плюсы: сохранность приборов электрооборудования. Минусы: постоянный недозаряд батареи, не более 70%.
2.Зарядка при постоянном токе. Такую систему применяют при заряде от зарядного устройства. При этом ток как правило не более 1/10 от ёмкости батареи. А напряжение может быть разное... Плюс такой системы заряда: Батарея заряжается полностью.
3.Специальные системы зарядки. Контрольные циклы. Тут батарею исправляют и возвращают ей первоначальные параметры.
14,3 максимум...
Кислотные АКБ зарядный ток 10 % емкости. Но это номинал, можно и меньше можно и больше (недолго)
13,8-14,2. Автоматический зарядник, всё сделает как надо.
АКБ заряжают током, напряжение это лишь следствие, в вашем случае это нормально, автомат сам знает, что ему делать. заряжая АКБ на своем мотоцикле, автоматическим ЗУ, напряжение в начале 12, 7, потом минут через 40 на клеммах АКБ 14.2, хотя напряжение на клеммах ЗУ 14,5. Я думаю, что автоматы сами снижают ток до безопасного уровня. но все равно, нужно пробовать степень заряженности АКБ ориометром, проводя контрольный замер плотности электролита, не сразу, после снятия клемм, а через полтора, два часа, что бы дать электролиту остыть..
12 часов заряжаете на 5 ампер
И еще сутки на 2 ампера.
Заряжаю силой тока 2,5 - 3А, но чуть дольше. Все ОК,
13 - 14
Именно 14 и надо, на зарядном напряжение должно быть больше, тода ток потечет от зарядного к акуму и вы выставите 10% емкости.
12V 5,6 A
Напряжение заряда должно быть ВЫШЕ напряжения аккума, если бы у вас осталось 12В то аккум бы стал разряжаться (нормальное напряжения аккума около 12,5В) - 14 это нормально.
Если заряд идет полусинусоидой то вполне нормально. Вот если постоянным напряжением, то ненормально.
Я лично не знаю как заряжать аккумулятор, просто не разу и не пробовал. Сейчас новый заказал: http://akbmag.ru . Вообще предыдущий работал на последнем дыхании, там уже ничего практически целого внутри него не было. А сейчас детали довольно таки дороги, но что поделать.