Прочие авто-темы

Объясните про всесезонку, она подходит для каких типов дорог? Просто думаю может купить эти колеса и не париться с переобу

и какие отличия между зимний "шипованной" и липучкой?
для нашей москвы на зиму советую брать всесезонку. потому как всегда реагенты, следовательно на голом асфальте шипы хуже тормозят, скользят.
Алескандр Невский
Лучший ответ
Целесообразность применения "зимней" резины сильно зависит от региона. Я себе никогда не ставил ни зимнюю, ни летнюю - только всесезонку. И когда ездил на старом заднеприводном Москвиче - этого вполне было достаточно. И тем более сейчас - последние лет 12 езжу на Нивах. Живу в Подмосковье, мотался в любое время года в Пензу, Вологду, Краснодар - по разным городам, по разным трассам, пробеги более 70 000 км в год (не опечатка) . Никаких проблем с всесезонкой никогда не было - а приходится и по сугробам лазить, и по заледеневшим трассам, и прицепы порой таскать за собой. Служит всесезонка (марка К-156)по 100 000 км на передке и по 140 000(!) км на задних колесах - в отличие от "зимней" или "летней", которые и по 30-50 000 км редко выдерживают. Так что мой выбор - только всесезонка. Конечно, она не должна быть лысой - она меняется по мере износа, и это никак не связано с наступлением зимы.
А про "липучку" - это всего лишь звучное рекламное название. попробуйте представить себе катящееся колесо. К чему оно на скорости может прилипнуть? Ко льду? К асфальту?
А шипы асфальт не держат - ни сухой, ни мокрый. Тормозной путь на них существенно растет. Производители резины об этом знают, но не рассказывают. Шипы созданы для льда, и помогут на льду, но погубят на асфальте.
Конечно, в северных городах, с настоящей устойчивой зимой - зимняя резина может быть полезной. Но в средней полосе, по моему скромному мнению, она и нафиг не нужна.
Липучка, больше, для города, шипы на трассу. Нет всесезонка на зиму это фуфло, не экономь
Gavrysha
Даниил Руковишников если много еду по трассе тогда, липучку не стоит тоже и рассматривать?
Всесезонка для межсизонья, зимой мало эфективна летом быстро изнашивается.
Если много по трассе, то шипы однозначно... сама часто на дачу мотаюсь, там без шипов никак.... Да и дворы у нас ТАК чистят, что без шипов тяжко....
а не проще купить 4 диска и собрать зимние колёса в сборе то перекинуть - пол-часа!
Коля Лунган
для дорог, на которых нет снега и льда, т. е. мокрый асфальт, как бывает в Москве и СПб. Сам не ездил, но знакомые, которые катались, рекомендуют. проблем меньше с переодеванием, но зато быстро изнашивается, т. к. 24/7/365 ездите на ней.