Прочие авто-темы
Объясните про всесезонку, она подходит для каких типов дорог? Просто думаю может купить эти колеса и не париться с переобу
и какие отличия между зимний "шипованной" и липучкой?
для нашей москвы на зиму советую брать всесезонку. потому как всегда реагенты, следовательно на голом асфальте шипы хуже тормозят, скользят.
Целесообразность применения "зимней" резины сильно зависит от региона. Я себе никогда не ставил ни зимнюю, ни летнюю - только всесезонку. И когда ездил на старом заднеприводном Москвиче - этого вполне было достаточно. И тем более сейчас - последние лет 12 езжу на Нивах. Живу в Подмосковье, мотался в любое время года в Пензу, Вологду, Краснодар - по разным городам, по разным трассам, пробеги более 70 000 км в год (не опечатка) . Никаких проблем с всесезонкой никогда не было - а приходится и по сугробам лазить, и по заледеневшим трассам, и прицепы порой таскать за собой. Служит всесезонка (марка К-156)по 100 000 км на передке и по 140 000(!) км на задних колесах - в отличие от "зимней" или "летней", которые и по 30-50 000 км редко выдерживают. Так что мой выбор - только всесезонка. Конечно, она не должна быть лысой - она меняется по мере износа, и это никак не связано с наступлением зимы.
А про "липучку" - это всего лишь звучное рекламное название. попробуйте представить себе катящееся колесо. К чему оно на скорости может прилипнуть? Ко льду? К асфальту?
А шипы асфальт не держат - ни сухой, ни мокрый. Тормозной путь на них существенно растет. Производители резины об этом знают, но не рассказывают. Шипы созданы для льда, и помогут на льду, но погубят на асфальте.
Конечно, в северных городах, с настоящей устойчивой зимой - зимняя резина может быть полезной. Но в средней полосе, по моему скромному мнению, она и нафиг не нужна.
Липучка, больше, для города, шипы на трассу. Нет всесезонка на зиму это фуфло, не экономь
Даниил Руковишников
если много еду по трассе тогда, липучку не стоит тоже и рассматривать?
Всесезонка для межсизонья, зимой мало эфективна летом быстро изнашивается.
Если много по трассе, то шипы однозначно... сама часто на дачу мотаюсь, там без шипов никак.... Да и дворы у нас ТАК чистят, что без шипов тяжко....
а не проще купить 4 диска и собрать зимние колёса в сборе то перекинуть - пол-часа!
для дорог, на которых нет снега и льда, т. е. мокрый асфальт, как бывает в Москве и СПб. Сам не ездил, но знакомые, которые катались, рекомендуют. проблем меньше с переодеванием, но зато быстро изнашивается, т. к. 24/7/365 ездите на ней.