Прочие авто-темы

В чем различие между водителем и шофером?

Еrке Chelsea
один водила конкретный а другой прокладка между рулем и седением
Егор Черепанов
Лучший ответ
Шофёр - в переводе с французкого это"кочегар"! Дальше думай сама!
Omer Turan
водители - мы все, а шофер - это должность...
Олег Салтыков
В начале ХХ века водителя автомобиля в России называли шофером (от французского chauffeur — истопник, кочегар) . Это и неудивительно, ведь до появления транспортных средств, работающих на бензине, по дорогам ездили паровые машины, в топку которых требовалось подбрасывать дрова или уголь.

На первый взгляд кажется, что слово «шофер» — безнадежный пенсионер русской лексики. Но различие в значениях слов «водитель» и «шофер» состоит в том, что первое обычно используют для обозначения отношений между человеком и транспортным средством, а второе — отношений между людьми. Поэтому чаще заявляют: «Водитель «жигулей» совершил наезд…» , и правильнее будет, если вы скажете «личный шофер Иванова» , а не «личный водитель Иванова».
это шофер
Aliy !
день шофёра каждую пятницу а день водтиеля раз в году (вот и думай)
Шофер-профессионал, водитель-все остальное
Во времени! Шофер-забытое, ретро название профессии.
Б-
Бандит -
шофер водит только автомобиль.
А водитель - хоть электрокар, хоть трактор, хоть танк.
Андрей Венц
Шофер - это и механик, и водитель, а водитель - это когда дали машину вот он и рулит. Бывает еще и водитель кобылы, дадут вожжи и рули.
В*
Валерий *******
водитель, человек который сознательно переходит из статуса шофера, с намерением извлекать выгоду (выгодой будет являться его оплата труда)
Дима Стрипко
Шофер - это тот, кого вы видите в кабине Камаза на трассе. (Который в дороге сможет отремонтировать любоую железяку в этом Камазе)
Водитель - тот, который, собственно, водит автомобиль, не забивая голову устройством данного авто, т. е. при поломке полностью беспомощен и единственный инструмент, который он освоил - мобильник для вызова помощи.
Сказано от души, не является целью начать очередной спор, просто это истина