Водитель - только управляет авто, шофер- управляет и ремонтирует.
Это две разные профессии в классификаторе профессий.

	Прочие авто-темы

			Чем отличается водитель от шофера?

									Sergey Rogal
								Вот мне и отец в детстве так же объяснил:-)

									Сергей Гереев
								А где тогда механик-водитель?
											Записью в трудовой книжке.

							а механик-водитель, от них обоих ?:)

							Водитель водит машину. а шофер--это по-русски кочегар--перевод с французского

							первые очень обижаются, когда их вторыми называют

							Принципиально- ничем!

							у шофёра машина большая)

							Крепче за баранку держись шофер или Крепче за шоферку держись баран!))))

							Специалисты по русскому языку точно знают.

Приходит мужик к доктору и говорит: "Доктор, я, наверное, голубой". А доктор у него спрашивает: "Ты, что, артист? " -"Нет". "Может ты журналист? " - "Нет". "Так может ты политик? " -"Нет" "А кто ты" -"Сантехник". "А, тогда ты - пидорас! "
Может и здесь как-то так?

произношением

							Води́тель или Шофёр (фр. chauffeur — «истопник» ) — человек, управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус и др.) . Кроме того, водителем называют человека, который учит вождению находясь непосредственно в транспортном средстве [1]. Изредка водителем называют и пилота самолёта [2].

По словарю Ушакова водителем ранее называли человека, являющегося руководителем, наставником, покровителем или вождём [2]. Другое название профессии — шофёр, произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник» , «кочегар» , что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания использовались уголь и дрова [3].

В правилах дорожного движения есть подробное определение термина «водитель».

самооценкой