Прочие авто-темы

Шипы или нет

Привет всем. Знаю что вопрос уже поднимался но все же. 1. Опытные водители подскажите, какую резину лучше брать... так что бы на пару тройку сезонов хватило. Стаж вождения маленький, загород не собираюсь а если и придется то сама за руль не сяду....Думаю что ездить зимой буду мало, но не зарекаюсь... кто знает. Отсюда и вопрос шипы или нет, на машине стоит абс... Кто то говорит что новичку шипы надо кто то обратное... плюс какая зима будет не известно. Понятное дело что водить надо аккуратно, а иначе ничего не поможет, но очень хочется Вашего совета шипы, липучка (хотя толком не поняла разницы с обычной зимней) или просто хорошую зимнюю резину. 2. Какую марку посоветуете, но чтоб действительно на пару зим точно хватило, но и по цене демократично 3. Имеет смысл на зиму с 16 радуса на 15 переобуваться? Так как сейчас стоит 205/55/16 на литье, думаю поставить обычные... 195/65/15 и по деньгам дешевле
Одил Uz
Спецы по нешипованым шинам - японцы. Поэтому Yokohama IG30 само то, особенно в городе. Шины достаточно крепкие, так что весенние ямы переживают без потерь. На литье зимой да еще на низкой резине - жестоко достанется и дискам, и резине, и машине особенно ближе к весне. Так что замена на высокую резину и железние диски весьма опрадана. Быстро правда уже особо не поедешь (зимой это не особо актуально) , но проходимость и комфорт повысятся. Всегда можно слегка подсрустить шины и не махать лопатой, а ползти на пузе. Липучки выигрывают у шипов даже на чистом льду, но при температурах -15 и ниже.
Порядочный Арестант
Лучший ответ
Я только за шипы - однозначно, более универсальны для любого покрытия дорог !
Сергей Пырэу
1. Липучка (это всё то, что зимнее и без шипов)
2. Нокиа нордмен (бюджетный вариант, приемлем по езде)
3. Я бы не менял размерность..
Вадим Бондарук
Я себе брал нордман + ,к сожалению хватило только на два сезона. Дорогу держит отлично и в морозы не твердеет, но сильно боится ям. Грыжи вылезли. Если с дорогами у вас проблем нет, то берите, не пожалеете
Газиз Кадыр
берите бриджу шипованую (тыщь 6 примерно одна резинка) , диски 15 штамповку чтоб низкий профиль резины не брать.
Роман Малков
Всю жизнь езжу без шипов. Идеальный вариант - "липучка" - и держит при аккуратной езде не хуже шипованой, и на чистом асфальте не шумит и не бросается шипами. Что касается марки, четыре сезона отъездил на резине марки Sava - очень качественная, мягкая и сравнительно недорогая.
Из недорогих могу еще посоветовать Barum
Но при любой резине главное - не терять голову!
Сослан Азиев
Сослан Азиев На этот сезон собираюсь купить Nokian - немножко дороже, но говорят, лучше. Проверим1
для города не шип, за городом шип