Прочие авто-темы
Авта, а откуда пошел стереотип, что если ездить по асфальту на шипах, то шипы моментом вылетят?
Просто из личного опыта, да опыта знакомых знаю, что при нормальных режимах езды, если не рвать авто и не бить по тормозам, по городу нормальная резина ходит 40-50 тыс км....конкретно в моем случае резина прошла 4 сезона, около 50 тыс км, уже и корд в все стороны полез, но 50% шипов были на месте...
А этот стереотип пошел из советсокого времени - когда шиповка резины-делалась в ручную на с. т. о и соответственно при катании по асфальту они разлетались сильнее чем по льду
ну это не стереотип-так и есть-в прошлом году сменила колеса в конце мая-все не было времени на это-так результат на лицо-шипов по вылетало довольно много
Так то мы всю зиму в основном по асфальту ездим, благодаря соли и реагентам, лед и снег только во дворах и после метелей
Даже у нас в Архаре
дарова!! !
апять патом пагуглишь!!!))))) )
у мну резина 7мь откатала
дак 70% шипоф живы
и ток одна из комплекта (слегка в районе примыкания к диску рассыхаться начала)
апять патом пагуглишь!!!))))) )
у мну резина 7мь откатала
дак 70% шипоф живы
Валентин Лаз-Оглы. правильно ответил, но поставка колес, шипованых на заводе началась относительно недавно, до этого брали голое колесо и били шипы ручками (дешевле) вот шипы и летели
Александр Малунов
некоторые, особо экономные, до сих пор самостоятельно шипуют))
а так же кама производит зимнюю резину с отверстиями под шипы, но без шипов))
У меня колёса 2004г. состояние тоже вполне приличное и шипы на месте. Правда в этом году резину сменю, колесо порезали. Кто бы что не думал о качестве уборки дорог даже в зимнее время ездим большую часть времени по асфальту. Так что не вижу смысла торопиться менять зимние покрышки на летние
Александр Малунов
вот что касается замены, то могу из личного опыта сказать, что когда на градуснике температура переваливает за 10, то резина не то чтобы совсем умирает, но коробится корд, в следствии чего потом хуже балансируется....
да больше то проблем не из за того, что шипы вылетают, а то что из за них тормозной путь увеличивается, скользят они!
Александр Малунов
тормозной путь увеличивается на 10% в то время устойчивость увеличивается на 15%, плюс уверенный старт и в горку и с горки))
а цифры вычитал год назад в автомобильной газете....найти бы щас ту статейку, там по процентам все ходовые качества шипов и липучки разбирали...
2 сезона по асфальту - уже хорошо! но на пятый оставлять не советую
Агрессивный стиль канешн, способствует потере шипов
Александр Малунов
у меня знакомый все шипы на передке оставил за 7 тыс км на нокиан хаккапелитта 5)))
а мой батя уже 30 тыс прошел, хорошо если 10% потерял)))
На расход посмотри, да и себя пожалей, если других не жалко.
Александр Малунов
а при чем тут жалость к окружающим???
да и расход не особо отличается...1л в плюс или минус не особо повлияет на мое благосостояние...
Александр Хапалов
Ну если вопрос экономии не интересует. То шипы или кусочки асфальта могут вылететь в кого нибудь или куда нибудь, тебе самому жестко ездить да и шумит сильно (раздражает).