как такового понятия помеха справа в ПДД нет ) есть такие вот пункты:
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. "
то же самое касается очередности проезда нерегулируемых перекрестков ) там отдельный пункт есть )
"13.11
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. "
Прочие авто-темы
а правило правой руки, помеха с права: где и как в ПДД отражено??
Мен Жайгана Акжол
вот умничка!!!!это я и искала!!! спасиба))))))
к сожалению вечная спешка и многие народные правила немного забываются-а их то все с пяток наберётся-правила не держал в руках лет 30 -как то так а надо бы чуть чуть замусорить свой мозг-ладно вас пропущу 100 процентов если вы справа-вам удачи и терпения на дороге
Мая памеха обычна слева, кааак б тряпнул чтоб не мешала))))))
эт чо в понедельник с утра то какие вопросы тя мучают...)
Мен Жайгана Акжол
беды у мну((((
готовлюсь к группе разбора
посмотри проезд нерегулируемых перекрестков
16.13. Перед поворотом в левую сторону и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязанный уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, которые двигаются по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или в правую сторону.
Этим правилом должны руководствоваться между собою и водители трамваев.
На нерегулируемом перекрестке, преимущество имеет автомобиль, который движется справа.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
если на перекрестке с встречного направления другим авто осуществляется поворот налево (я еду прямо и он должен меня пропустить), справа на перекрестке прямо едет другой транспорт (он должен пропустить того кто поворачивает налево по правилу правой руки)... я должен пропустить его тк он справа, он должен пропустить меня перед поворотом тк я встречный транспорт движущийся прямо... кто поедет первым? правило правой руки или необходимость пропустить транспорт встречного направения перед поворотом?))
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Комментарий
В пункте 8.9 Правил изложено так называемое «правило правой руки» . В соответствии с ним в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. В данном случае речь идет о любых территориях, где возможно движение транспортных средств.
Комментарий
Eduard Kim
Коли ВАС бачуть справа тікай далі1
тоже помню это еще по автошколе))))