Прочие авто-темы
А если бы погода в ноябре стояла не -40, а как сейчас. Немцы бы выиграли войну
Русские всё равно б измором взяли б!!! отрезали б от еды воды и пищи....
там ТЕХНИКА тупо УПЕРЛАСЬ в БОЛОТА.... а они и при -17 не замерзают, как известно.. . а дороги - мосты взорвали, вот немцы и заглохли без ремонта и замены техники.. . пошла убыль типа трактор в поле - два в разборе.. . ну и партизаны понимаешь.. . это сейчас в мирное время автобазы за пару лет разворовывают по болтику)) ) тогда и жгли и подрывали до победного.. . а масло...
Валера Васев
ИСБ у Вермахта наводили 20тонный понтон - мост за 2 суток!! какие болота нах... они не в смоленске застряли...
В ноябре 41 температура ночью опускалась аж до -17 градусов.... В декабре - до -25. Днём, естественно было теплее. Так что -40 - это со страху...
выиграл бы...
Надо было заводы их забирать себе, а не оставлять, теперь ""немцы"бешенных денег стоят))
Андрей Фрибус
Если внимательно почитать историю - то как раз все заводы и забрали-вывезли после войню, что союзнички бомбардировками в последние дни войны в нашей зоне оккупации не порушили.
И небыло бы у нас тазиков ((((
конечно да! и к тому же если бы начали наступление в начале мая! Их тактика захвата в " котел " была гениальной на то время! Да и Генералитет был блестящий! Один Э фон Манштейн и Г. Гудериан чего стоят!!
....и тут Остапа понесло....))))
Выигрывать стали после Сталинграда, когда поставили еще одну линию, и отступать стало некуда - свои же пристрелят.
А так, судя по рассказам участников (давнишним рассказам) драпали бы до Сибири и дальше.
Вообще-то говоря немцев остановили и обескровили при много более теплых температурах. От -5 до - 12 - 17 по цельсию. И танки их выжигали именно тогда. И от Москвы их начали гнать именно при таких температурах. А вот наши наступления как раз и начали захлебываться и остановились зимой 42 года уже при - 40 по цельсию.