Прочие авто-темы

Светодиодная подсветка на ваз 2106.как правильно все сделать.какие диоды и резисторы какого сопротивления нужны.

смотря сколько диодов. для машины подойдут лучше такие здоровые прозрачные, сверхяркие. . у них ток побольше и напруга где то до 3.3 В
Советую сюда зайти:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
подсчитать как правильно запитать
Данные:
напряжение батареи - 12 В даже 12,6 лучше
напряжение светодиода, бери 3 В даже можно меньше, будет резак больше и надежнее, но тускнее
ток обычно 200 мА

последовательно или параллельно, я бы выбрал параллельно, на каждую ветку поставить резистор.
Количество светодиодов сам смотри

p.s. если последовательно, выбьет один светик все погаснет, так только одна ветка отвалится, но для этого надо резаки вешать на каждую.. .
для тусклого, возьми матовый светик, или увеличь слегка номинал резака, или закрой чем нить, в пол направь, что угодно
провода любые, жирный диаметр не бери, и сверхтонкие тоже, хотя они подойдут, провод от клавы есть? от старых джойстиков денди, сега? там внутри много мелких идут, их можно юзать, или взять диаметром 0,75 где то как аудюшные вроде....подключать наверное лучше на габариты, просто на любую лампочку (подсветка прикуривателя, аварийки) , накинуть свою схему и все ок
на счет напряги, кстати да, до 14 лучше рассчитывать, скачки и прочее, все таки не микроэлектроника, сори )
почему параллельно?
ток будет делится на каждую ветку, а не гасить светики всей силой
Роман Фурсов
Лучший ответ
резисторы надо считать в зависимости от того какие диоды, а какие диоды -это тебе решать
три светодиода и резистор последовательно, сопротивление резистора зависит от мощности светодиодов 10-100 Ом можно методом подбора с большего на меньший. Подбирать по свечению, когда увеличение яркости прекратилось это он и есть, проверять при 14В или при запущенном движке. Удачи.