Прочие авто-темы
Ребята! Обьсните пожалуйста, какая разница между бензином Аи92 и Аи95(как это влияет на авто)?
Кроме того, что, октановое число выше)
просто говроя:
а 92 (ниже октоановое число) легче загорается, быстрее сгорает, выделяет меньше тепла
а 95 (95 больше 92) выше октановое число медленнее сгорает, выделяет больше тепла
Конструкция разных моторов подразумевает использование определенных бензинов, это указывается изготовителем.
Льешь бензин с октановым числом ниже нормы - в цилиндрах детонация (взрыв вместо сгорания, при езде слышен характерный "звон" при добавлении газа) , разваливаются поршня и поподаешь на большой ремонт,
Льешь с октановым числом выше нормы- смесь горит дольше чем нужно, прогорают клапана и другие неприятности, тоже ремонт недешевый.
Говоря просто: лей соответствующий бензин, либо разберись с вопросом досконально (там много тонкостей) , и решай по месту
Октановое число выше.
В зависимости от того, какой бензин для авто рекомендован !
Бензины, которые мы заливаем
Юрий БУЦКИЙ
А-80, А-92, А-93, А-95 следует читать как АИ-80, АИ-92, АИ-93, АИ-95.
Бензин АИ-76 природе не существует.
АИ-80 – это привычный нам А-76.
"Финский бензин" – не что иное, как АИ-95 от фирмы "Neste".
Россиян ждет налог на эксплуатацию устаревших машин или покупка каталитического нейтрализатора, но как скоро придется раскошеливаться?
Раньше, подъезжая к АЗС, водитель останавливался в недоумении: заправка есть, а бензина нет.
Сегодня его одолевает недоумение другого свойства: бензинов столько, что не знаешь, какой
предпочесть. Чуть ли не каждая АЗС имеет свои марки и сорта. Если собрать их вместе, получится
довольно пестрая и непонятная картина. На одной заправке предлагают А-76 и А-92. На другой –
АИ-76 и АИ-92. На третьей и вовсе незнакомые А-80, А-92 и А-95. Что за этим? Откуда выискались
все эти «монстры» и можно ли им доверять?
Кто таков, к примеру, А-80 и чем он отличается от АИ-80? Почему на одной бензоколонке продают
А-92, а на соседней, через дорогу – АИ-92? Какие стандарты ныне действуют (и действуют ли
вообще) и что можно заливать в бак своей машины, чтобы не угробить двигатель? Думаем, всеми
этими вопросами не раз уже озадачивался и наш читатель.
Как известно еще с прежних времен, буква «А» в маркировке бензина означает, что он
автомобильный, а следующие за ней цифры – октановое число, показывающее детонационную
стойкость топлива. Известно и то, что октановое число определяется двумя методами – моторным и
исследовательским. В последнем случае к «А» добавляют «И» (именно прописную, большую) . Самые
распространенные у нас бензины – А-76 (с октановым числом по моторному методу) и АИ-93 (по
исследовательскому) . При этом число "93" по исследовательскому соответствует числу 85 по
моторному и, стало быть, разница между «девяносто третьим» и «семьдесят шестым» бензинами
составит 9, а не 17 единиц, как это может показаться человеку несведущему. При этом строгой
математической зависимости или каких-либо переводных коэффициентов между двумя методами не
существует, поскольку каждая марка бензина имеет свой фракционный состав, а каждая фракция при
различных методах испытаний ведет себя по-разному. Дальнейшее нам разъяснили во Всероссийском
научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИ НП) . В России до сих пор
действует ГОСТ 2084-77, регламентирующий основные показатели бензинов, согласно которому
бензины А-72 и А-76 имеют детонационную стойкость (октановое число) по моторному методу
соответственно 72 и 76, а АИ-93 и АИ-95 – 85, причем по исследовательскому методу первые два не
нормируются, а вторые имеют числа «93» и «95». Из документа также следует, что все
неэтилированные марки бензинов должны содержать свинца в одном кубическом дециметре не более
0,13 грамма, а все этилированные – не более 0,17. Изменение № 5, введенное в указанный ГОСТ,
исключило производство и продажу этилированного «девяносто третьего» (имевшего содержание
свинца 0,37 г на дм3) и ввело неэтилированный АИ-91 (по моторному методу – 82,5) с содержанием
свинца не более 0,013 г на дм3. Вот, собственно, и все нормы. Законы. Правила.
А теперь обратимся к недавней истории, которая помогает понять причины возникшей сегодня
неразберихи.
В свое время СССР производил бензины не только для внутреннего рынка, но и экспортировал их
в другие страны. Октановые числа в них были указаны по исследовательскому методу. А в
маркировке, чтобы привести ее в соответствие с общепринятыми, оставляли только одну букву «А» .
Таким образом, один и тот же «девяносто третий» бензин шел для внутреннего пользования под
маркой АИ-93, а на экспорт – как А-93. Такой порядок маркировки определяли Технические Условия
(ТУ) 38.001165-87. Они же регламентировали три экспортные марки бенз
Юрий БУЦКИЙ
Бензин АИ-76 природе не существует.
АИ-80 – это привычный нам А-76.
неразберихи.
Если долго ездить, то одном случае вместо 95 льёте 92---поршневая группа на износ, наоборот---сгорит впускной клапан.
В России, судя по всему, разница только в цене.. .
Если уж сами дилеры, при покупке авто, говорят что заправлять нужно только 92, а инструкция по эксплуатации на это авто, на чистом русском языке, требует 95)))) и кто здесь дурак!?
разная степень воспламенения и очистки, хотя недобросовестные заправщики могут повышать октановое число специальными присадками.
На наших заправках ни какой) ) А95 Чище значит лучше сгорает от этого прирост мощности незначительно и на инжектор по лучше будет!
Разница в октановом числе. По сути 95 это 92 с присадками.
на износ двигателя прямым образом влияет!