Прочие авто-темы
про трамвай
Понимаю глупо, но очень интересно. Почему трамвай переезжая перекресток, опускает рога, машинист делает это вручную, дергая за какой-то провод. Пыталась спросить у машиниста. не вышло. Думала, может это что бы не зацепить других проводов, проходящие на перекрестке. Рада буду даже нелепым и веселым ответам.)))
Вообще-то, пересечение трамвайно-троллейбусных проводов - обесточенный участок.
Но там есть прорезь, как раз поперёк трамвайного провода. И если проехать пересечку на скорости меньше 15 км - то трамвайный токоприёмник может в этой прорези застрять. Что, как понимаете, ничем хорошим не кончится: поломанный токоприёмник, порванные провода (как вариант - и троллейбусные тоже) , обесточивание довольно большого участка сети для ремонта, перебои в движении.. . А поскольку дорожная ситуация не всегда позволяет развить нужную скорость - умные водители подстраховываются, опуская токоприёмник. Ибо даже если опустить токоприёмник слишком сильно, и он зацепится за специальный крюк, из-под которого его имеет право освобождать только аварийная бригада (уже не помню, по инструкции сам водитель может или нет) - проблем будет по-любому много меньше.
Паша Хомич
Большое спасибо за ответ.
ВОЗМОЖНО на перекрёстке есть пересечение с троллейбусными проводами.
Владислав Москвин
По вашему троллейбус тоже снимает штанги что бы проехать под трамвайным проводом? Что за бред?
рога опускают даже баранъ на мосту, скорее привъчка
Ставит на свой маршрут ) в обще впервые слышу ) обычно проезжают как есть ) рога трогают ) если спадают
33 года живу в одном из самых трамвайных городов мира - и ни разу не видел такого цирка....
Например видит неисправность на контактной сети при проезде пересечении с троллейбусной или трамвайной линией. И единственно верный способ не сломать пантограф, это его опустить.
через провода троллейбуса скорее всего перепрыгивает
так как я пока еще водитель трамвая. мы поступаем только если есть неисправность контактной сети . для того чьто бы не сломать пантограф и не порвать контактную сеть. но это у нас запрещено категорически. надо вызывать ремонтную бригаду и ждать ...
Паша Хомич
Большое спасибо за ответ.
ну там не известно, либо тролебуса провода надо поравить либо там всегда такая вещ
У трамвая токоприёмник а не рога, вагоновожатый (водитель) а не машинист. :) Дёргает за верёвку, но то что вы написали не должно быть в принципе.
Паша Хомич
Здорово, получается у нас в городе ходят неправилыные трамваи.
ваша догадка оправдана :) чтоб не зацепить провода, предназначенные для соседних или пересекающих путей.
Едет нарик в трамвае. Бабулька просит его прокомпостировать талончик. Наркоман берет талончик и обращается к стоящему рядом военному: — Слышь, солдат, пробей талончик! Тот поправляет: — Я не солдат, я матрос! Нарик поворачивается к бабульке и отдает ей талончик: — Обломись, бабка... Мы на пароходе!
© http://anekdoty.ru/pro-parohody/
Вовочка: — Папа, а что такое аборт? Папа долго объяснял приводя примеры из жизни: — Ну, ты все понял? — Да. — А где тебе это слово попалось? — Да в диктанте: — Волны бились о борт парохода.
© http://anekdoty.ru/pro-parohody/
Богатый папуас плывет на рейсовом пароходе из Новой Гвинеи на острова Кука. Сидя в кресле за столиком, он уныло изучает меню. Над ним склоняется официант: — Что закажете, сэр? Папуас грустным жестом возвращает ему меню и говорит: — Нет... это все не то. Принесите — ка мне лучше список пассажиров.
© http://anekdoty.ru/pro-parohody/page/2/
P.S. Мысль - это процесс мышления на скорости света 300000 км/сек. Психика - зеркало, отражает и лужи на дороге, и дворцовые покои, и фекалии на асфальте, и кусты роз...
И чем лучше зеркало, тем лучше оно отражает. СМ. ИНТЕРНЕТ СОКРАТ, СЕНЕКА и т. д.
© http://anekdoty.ru/pro-parohody/
Во-первых, не рога, а пантограф (токоприёмник)! А на перекрестке, если там есть трамвайно-троллейбусное пересечение, то его надо проезжать без тока, потому что пантограф может встрять в прорези, что чревато плохими последствиями, как:
- обломанный пантограф
- задержка на движении как и трамваев, так и троллейбусов
- можно перекрыть движение на перекресте, на котором случилась ситуация
+ нельзя проезжать его со скоростью менее 20 км/ч.
- обломанный пантограф
Ни разу не видел) ) но предпологаю, что провода между собой соединены хомутами, а они больше в диаметре проводов
скорей всего ты права