Прочие авто-темы
так чё никто не знает как на мазе скоростя переключаются что ли
Я знаю что на МАЗе скорости переключаются по разному. В зависимости от того какая у него коробка передач. А ты походу этого не знаешь.
как на кразе
Коробка передач автомобилей МАЗ-64229, МАЗ-54323 модели ЯМЗ-238А восьмиступенчатая, состоит из основной четырехступенчатой коробки и двухступенчатого демультипликатора.
Коробка передач автомобилей MA3-555I, MA3-53371, МАЗ-5337, МАЗ-5433, MA3-54331 модели ЯМЗ-236П пятиступенчатая.
Переключение передач производится с помощью привода коробки передач телескопического типа. Дополнительная коробка управляется с помощью пневмокрана переключателем диапазонов, расположенном на рукоятке рычага переключения передач.
Механизм переключения дополнительной коробки состоит из редукционного клапана, воздухораспределителя, пневмокрана, впускного клапана, рабочего цилиндра и воздуховодов.
Редукционный клапан служит для снижения давления воздуха, подводимого из пневмосистемы автомобиля, до 470 кПа - рабочего давления пневмосистемы коробки передач. Воздухораспределитель направляет воздух от впускного клапана в ту или другую полость рабочего цилиндра и "стравливает" воздух из его полостей.
Пневмокран осуществляет управление воздухораспределителем при опущенном вниз переключателе 6диапазонов, на рукоятке рычага переключения передач, золотник воздухораспределителя устанавливается в положение, соответствующее прямой передаче в дополнительной коробке. При поднятом вверх переключателе 6 диапазонов, Золотник воздухораспределителя устанавливается в положение соот-ветствуюшее понижающей передаче.
Впускной клапан обеспечивает подачу сжатого воздуха через воздухораспределитель в рабочий цилиндр только при выключенной передаче в основной коробке. При включенной передаче в основной коробке впускное отверстие клапана закрыто толкателем и воздух в распределитель и рабочий цилиндр не поступает, разгрузочное отверстие в корпусе клапана открыто, обе полости рабочего цилиндра соединены с атмосферой.