Прочие авто-темы
Что это за КПП на ВАЗе ? Как её пользоваться? Там 3 педали, вроде на МКПП не похоже

Может быть:
Секвентальная коробка передач (от англ. sequence — последовательность, англ. sequential manual gearbox) — коробка передач, допускающая только последовательное их переключение. От коробки передач классического типа отличается принципом работы механизма переключения передач. Последовательное переключение передач удобно в тех случаях, когда воздействие на орган управления осуществляется ногой (например, на мотоцикле) , когда требуется быстрое переключение передач (например, на спортивном автомобиле) или при наличии большого количества передач, выбор которых традиционным способом перемещения рычага неудобен (на тракторах, грузовых автомобилях) . Обычно переключение осуществляется смещением органа управления от нейтрального положения.
Механизм переключения передач может быть как прямого действия, например на мотоциклах, так и с сервоприводом (автоматизированным или неавтоматизированным) .
На мотоциклах принята следующая схема управления коробкой передач:
перемещение рычага вверх — переход на передачу вверх
перемещение рычага вниз — переход на передачу вниз
нейтраль (выключение передачи) обычно находится между первой и второй передачами, причем включается не полным ходом рычага.
На автомобилях обычно управляется рычагом, одновременно выполняющим роль селектора режимов и переключения передач, но может управляться кнопками, расположенными на рулевом колесе.
На тракторах управление секвентальной КПП может быть дублированным: рычагом и педалью.
механическая секвентальная, всё название знаешь, терь поисковик те в помошь)))))
колхозный тюниг
значит и ответ надо искать у рязанских комбайнёров
Ставят такие на спорт, как у мотоциклов. Синквесная (хрен знает как пишется)
Механика, передачи переключаются тырканьем вверх или вниз, как у мотиков, получается быстрей чем обычной мешалкой.
спроси у бывшего хозяина авто)))))))