Когда то ездили на лошадиных упряжках
и главное при разьзде с всречным было - НЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ оглоблями!
"помеха" - это имеено оглобли обгоняющей справа повозки!)) )
ведь с кнутом сидят слева- что бы правой погонять! и сидящий справа кричит погоняющему !! Помеха справа! ! Берегись!
Прочие авто-темы
А Какое истинное значение слов "помеха справа"?
Истинное значение и есть - помеха справа. Справа прет некто и, если это не оговорено знаками, светофором и проч. его надо пропускать.
Только когда жена начала ездить рядом со мной, я понял истинное значение термина "помеха справа".
Инструктор по вождению - это помеха справа. .
При сдаче экзамена в ГАИ при езде по городу главное учитывать помеху справа. Эта помеха справа может задавать глупые вопросы и даже просить остановиться или развернуться в неположенном месте
ПРАВИЛО "ПОМЕХИ СПРАВА" - понятие широко используемое в технической литературе и определяющее порядок разъезда на перекрестках и при перестроении транспортных средств. Правило "помехи справа", точнее сама норма - принцип очередности проезда нерегулируемых равнозначных перекрестков, известен давно. Еще в редакции Правил дорожного движения 1971 г. в статье 68 говорилось: "При проезде транспортных средств одной группы преимущественным правом на движении пользуется водитель, не имеющий помехи справа".
Именно с этого времени был введен термин "помеха справа", хотя в последних редакциях Правил формально это понятие отсутствует, это правило присутствует. Объяснить, почему исторически сложился именно такой порядок разъезда на перекрестке равнозначных дорог легко, рассмотрев простую ситуацию. К нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог одновременно приближаются два экипажа. При правосторонним расположении транспортных средств на дороге и равной скорости движения в точке пересечения их маршрутов будет первым тот, кто подъезжает справа. Ему не надо перед этим преодолевать левую сторону проезжей части пересекаемой дороги.
Вероятно от того, прав тот, кто первый оказался в конфликтной точке и родилось логичное правило помехи "справа", а при левостороннем движении соответственно наоборот. Хотя следует отметить, что согласно Конвенции о дорожном движении, страны с левосторонним движением могут по своему усмотрению выбирать принцип разъезда на равнозначных дорогах: по правилу "помехи справа" или "помехи слева".
когда смотриш вправо а там несётся фура!! ! напролом
Справа - главный.