Прочие авто-темы

Почему самолеты взрывються???

В них ведь налит керосин.. . а керосин почти как дизель туго разжигаеться очень. . почемуже самолеты так сразу вспыхивают??
Shohruh Todjiboyev
Как бывший лаборант горюче смазочных материалов могу сказать, что самолеты заправляют как бензином, так и керосином. Бензиновых самолетов сейчас почти нет. Кукурузник АН-2, может еще какой-то антиквариат, спортивные самолеты, легкие вертолеты. В общем - поршневая авиация
Существует четыре марки авиационного бензина. Б100/130, Б95/130, Б91/115 и Б70. У нас кукурузники на Б91/115 летали. Больше, летающего на бензине, за всю службу ничего не встречал, .
Авиационный керосин. ТС-1, Т-1, Т-2, Т-3, Т-4, Т-5, Т-6, Т-8 и РТ. Топливо Т-8 азотированное, разработано специально для сверхзвукового лайнера ТУ-144. Остальные применяют для всех других. У нас было ТС-1, ГОСТ 10227-62 года. И один раз пришло пять цистерн с РТ, чему все были немало удивлены.
Почему взрываются? А фиг его знает. Надо температуру высокую создать чтобы загорелось. Керосин не так-то просто поджечь, но если сильная температура, то вспыхнет. Ребята горящие спички бросали в ведро и те тухли всегда. С бензином так никто не шутил. Но от статического электричества всегда тросики с колышками железными в землю должны втыкать при заправке и железная цепь от топливозаправщика всегда по земле волочится, чтобы статический заряд на землю стекал. Были случаи когда самолеты горели, пока все не выгорит - тушить сложно, да в сети найдете, кто интересуется. А топлива в самолете много, не одна тонна.
Случай как-то был, я, правда, тогда в учебке был, ребята рассказали. Два кренделя чистили плац от снега. Небольшой, примерно 25х10 метров. Снега много выпало. Ну и один говорит, а что чистить, давай сейчас топливозаправщик вызовем, керосина в снег нальем и подожжем, все растает. На аэродроме же ТМ-ки так чистят от снега и льда. Сказано - сделано, позвонили в аэродромный парк, приехал ТЗ-7,5. Размотали пистолет, стали лить керосин. Не знаю, сколько они туда вылили, примерно литров пятьсот в минуту можно вылить, может меньше. Может минуту лили, может несколько. Керосин, попадая в снег, загорается еще хуже, чем просто так. Снег впитывает керосин. Все это дело становится примерно как мокрый снег в погоду, когда плюсовая температура. Поджигали, поджигали - никак. А потом все это дело резко загорелось. Солдаты в разные стороны, ТЗ по газам и смываться пока не загорелся. Пламя было выше казармы. Три этажа. Стекла в торце казармы от температуры полопались, Стена закоптилась. Ночью мороз под тридцать, затыкали окна всем, что попадалось. Матрасами, подушками и одеялами. Этим "рационализаторам" навешали. А тут еще обед, как раз все роты в столовую пошли, дорога как раз мимо, доходят до плаца и офигевают, что такое, что делать? Керосин выгорел весь и потух.
А дизели в авиации не используют, они на высоте плохо работают. Хотя может и есть где, не интересовался специально.
Miroslav Superdancer
Лучший ответ
на сколько мне известно, самолёт заправляют дизельным топливом
Adik N
Видал ли ты дружище как горит авиционный керосин ???(
ЭЭЭЭххх!
Аслан Ламчава
Просто их делають те кто так же плохо учиться в школе....
Все нормально! Серега Лукьянов спокойно летает на дизельных самолетах! А вот керосину достаточно даже детонации для реакции самовозгарания. Летайте самолетами Аэрофлота!
там же не просто керосин, а смесь обычно под общим названием - реактивное топливо
http://avtoobzor.info/articles/prochee/oktanovoe-chislo.html
керосин это очищенная дизелька.... и горит он ого го.... +там кроме керосина еще много добавок
Потому что сейчас в Африке дефицит керосина, поэтому заливают обычный А- 80.
Ceyk_Vorobey Алиш
Керосин взрыво-опасней бензина, поэтому и взрываются..
люди, вы чего?
самолеты заправляют авиационным керосином ТС-1.
а при падении самолета, от обшивки самолета возникает искра которая и приводит либо к пажару, либо к взрыву