Прочие авто-темы

Уважаемые автики! На каком топливе работали немецкие танки во время ВОВ 1941-45 г.г.? нужны ссылки на литературу

Андрей Штрал
На основном немецком танке Т6 "Тигр" стоял бензиновый 12и цилиндровый карбюраторный двигатель Maybach HL 230P45 рабочим объёмом 23 095 см³.
В качестве топлива использовался этилированный бензин OZ 74, октановое число 74.
Halykov
Лучший ответ
Андрей Штрал Уважаемый Машинист! Уж тогда объясни, пожалуйста, чайнику - чем отличается высокооктановый бензин от низкооктанового? Добавками? Где больше добавок? какой легче горит? И где какие применяются?
на бензине. в поисковике набери название любого танка - там в описании найдёшь
Илья Махалов
http://ru.wikipedia.org/wiki/РўРёРіСЂ_(танк) катались на 74-м бензине
Серёга Майоров
Некоторые недостаточно информированные люди всерьез полагают, что германские конструкторы не оснащали свои танки дизелями только потому, что не сумели их разработать. Это утверждение никак не соответствует истине. Немецкие инженеры обладали обширным опытом успешного конструирования разнообразных дизельных двигателей, предназначенных для установки на грузовиках, локомотивах, кораблях и даже самолетах. Как известно, Рудольф Дизель, который изобрел этот тип мотора, был немцем. Но во время Второй мировой войны в Германии остро недоставало дизельного топлива, немцы не могли его синтезировать, в отличие от бензина, а основным его потребителем в рейхе был военно-морской флот. Дизельными двигателями были оснащены многие немецкие боевые корабли, в том числе даже «карманные» линкоры. Особенно большое количество дизелей использовалось на подводных лодках.

Именно острая нехватка дизельного топлива и стала основной причиной использования карбюраторных двигателей на немецких танках во время Второй мировой войны. Но были и другие. Для сухопутных войск отпускался бензин, на котором ходили и танки, и тягачи, и автомобили, и мотоциклы. Это значительно упрощало снабжение армии горючим. Да и сам карбюраторный двигатель имеет ряд весомых преимуществ над дизельным:
Ануар Бахытбек
Владимир Втюрин Насчет синтеза солярки вы не правы, она была и применялась, а вот то, что с определеннного момента топлива стало не хватать даже кригсмарине, я соглашусь
Владимир Втюрин Существует мнение, которое высказывается в различных, публикациях-о том, чтольвиную долю диз топлива Германии сьедал ВМФ. И якобы по этой причине немцы не занимались пр-вом танковых дизелей. Согласно другой точке зрения использование карбюраторных двигателей связано с тем, что промышленность освоила выпуск синтетического бензина, которым удалось полностью обеспечить армию. Однако мало кто знает, что наряду с синтетическим бензином Германия выпускала и синтетическое диз. топливо. Причем в значительных количествах. Например за 1944 г из 911 тыс тонн диз. топливана долю заводов производивших ее синтетическим путем приходится 445 тыс тонн., что почти половина, А по показателям первогоо квартала доля синт. диз. топлива еще больше 64% от всего произведенного в Германии топлива.
Владимир Втюрин Дальнейшее падение пр-ва связано с авиаударами союзной авиации по немецким заводам производившим горючее. Та, что обеспечить танки дизтопливом немецкая промышленность смогла бы
бензин. низкоактановый. ссылки пришлю позже.
Ivan Kratz
Саляра))
Вдадик Агеев ахахахах нет бензин дорогой друг