А вот этим -
АвтоВАЗ, с гигантским отрывом занявший первое место по продажам в России по итогам 2010 г. (517 тыс. единиц, по данным АЕБ) , не планирует останавливаться на достигнутом. Программа утилизации в следующем году, по мнению аналитиков, уже не окажет столь серьезного влияния на уровень российского авторынка, а значит, назрела необходимость предложить потенциальным клиентам качественно новый продукт. Который, возможно, окажет положительное влияние на имидж тольяттинского производителя.
И таким продуктом, судя по всему, АвтоВАЗ позиционирует Lada Granta. Как сказал директор Волжского автозавода Игорь Комаров в прямом эфире телеканала «ВАЗ-ТВ» , именно Granta является главным проектом года для предприятия и от ее успеха будет зависеть очень многое.
Презентация новинки, правда, пока виртуальная, состоится уже весной этого года. Вживую же последнюю Lada можно будет увидеть на Московском автосалоне в августе 2011 г.
Напомним, что по сути Lada Granta представляет собой рестайлинговую «Калину» . Она будет построена на той же платформе и обретет два кузова: седан и хэтчбек. Серийное производство нового автомобиля Lada стартует в Тольятти во второй половине 2011 года. Ориентировочная цена Granta 190-250 тысяч рублей.
Детали для новинки производит итальянская фирма AE. Эта же фирма работала над стайлингом «Приоры» . Компания подготовила для ВАЗа 56 деталей оснастки: передний и задний бамперы, панель приборов в сборе, консоль над центральным тоннелем, обивки дверей и стоек и так далее.
По сравнению с «Калиной» новинка, судя по первым изображениям и рисункам, стала выглядеть более легко. Новый облик машины формируется в основном светотехникой и бамперами (в передний интегрирована решетка радиатора) , структура кузова осталась прежней, равно как и некоторые лицевые панели. Отметим, что дизайн Lada Granta – полностью вазовский. Над экстерьером работал молодой дизайнер Иван Лепешкин, а салон переделывала Валентина Новикова, известная по таким концепт-карам, как «Рапан» и «Силуэт» .
АвтоВАЗ планирует и другие обновления. Так, в течение пары лет планируется оснастить семейство «Калин» новым восьмиклапанным мотором объемом 1,6 л и АКПП японской фирмы Jatco. Кроме того, автомобили будут предлагать с системами ABS и EBD.
На днях, кстати, в СМИ даже появилась информация, что под маркой Lada будут продаваться чуть обновленные автомобили Nissan Almera Classic. На нашу просьбу прокомментировать эти данные пресс-служба АвтоВАЗа ответила уклончиво: «Интерес АвтоВАЗа к классу С неслучаен – это второй по популярности класс на российском рынке. Разработка автомобилей C-класса предусмотрена стратегией развития ОАО «АвтоВАЗ» , но окончательных решений по этому вопросу пока не принято» .
А вот в компании Nissan подтвердили, что компания работает над созданием доступного автомобиля, который будет выпускаться на мощностях АвтоВАЗа со следующего года. Правда, историю с Almera Classic комментировать не стали.
Метки: Редактировать
Прочие авто-темы
Автошок. Каким следующим творением после Приоры нас удивят работники Автоваза
Давайте определимся. ВАС или НАС? Потому что НАС трудно чем любо удивить. А ВАС удивили Приорой.
Если тебя удивляют машины, то удивлятся будешь сначала Ладе Гранта, потом Dacia Logan MCV и другим машинам на базе Логана
А что все пристали к этому ВАЗу?? У нас демократия... Ездить на нём не кого не заставляют.... Не нравиться ВАЗ купи Мерена))))

У нас хватило денег на калинку-универсал. БЕСПРОБЛЕМНАЯ машинка на редкость. У коог на что денег хватит
Неслышал чтоль? Лада Гранта (Граната)

не к ночи помянут ВАЗ, страшно теперь засыпать, не дай бог присниться
Ох ети тазы, но к сожалению многоие не могут купить чет иностраное, а ВаЗ спасает.. . и губит (безопастность слабая)...
Ё-Мобиль - новое "творение" России) Ждем к 2012-му