Прочие авто-темы

Автомотики! Посоветуйте!...ДТП. Как поступить чтобы и по совести и по справедливости и свои интересы отстоять? (+)

попала в ДТП, водитель а/м Форд Транзит в гололед не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, то есть полосу по которой шла я на своей мазде 323f. В результате лобовое - машину не восстановить, я с сотрясением и сломанной рукой попала в больницу. Я подписала отказ от экспертизы телесных повреждений - все ж таки его занесло, с каждым могло произойти, я чисто по-человечески отнеслась к ситуации, а водитель Форда сказал что с лекарствами и лечением поможет мне сам и если куда-то надо съездить тоже отвезет. В итоге дело фигурирует только в административном суде, куда меня как потерпевшую не вызывали. Но на первом заседании судья попросил виновника привезти меня. К назначенному времени мы опоздали :( из-за виновника. Было назначено второе заседание - виновник снова опоздал на 30 минут... Мол машина сломалась... Несерьезное отношение к ситуации вообще((( - он то работает полноценно, на машине, а я вынуждена терпеть дискомфорт.. А потом вышла секретарь суда и вовсе сказала что дело отправлено на доследование в ГАИ.... В общем дело прилично затягивается, страховку из-за этого я получу не скоро(( А работаю я используя личный автомобиль по области (в радиусе 100 км) на такси не наездишься и знакомых не напросишься. А ездить с виновником просто боюсь, да и не хочу. Вот как поступить? - пройти судмедэкспертизу (еще не поздно, но это еще затянет время до суда) и на него заведут уголовное дело - похоже человек думает что слабый пол не сможет за себя постоять, (заявление я могу потом и забрать). Или подать иск в частном порядке на моральный вред и вред здоровью? Или же пусть мой представитель (юрист) в устном порядке предъявит мои требования? хотя я лично сильно сомневаюсь что человек не будет увиливать, кормить обещаниями и прочее... За машину-то будет рассчитываться страховая - но еще низвестно во что оценят то что от нее осталось и хватит ли денег на покупку равноценной.. А вот сотрясение ГМ может дать о себе знать еще не раз((( хотела плин по-человечески, а вышло как всегда ((((
Артем Швец
обязательно пройдите экспертизу и обезопасьте себя всеми необходимыми документами с юридической точки зрения, иначе вы останетесь ни с чем... люди так устроены, что не могут до бесконечности чувствовать себя обязанными, скоро этот товарищ перестанет вам помогать. а если поймет, что и вы не очень-то суетитесь ради себя, то ему- то это подавно не надо.... а забрать заявление вы всегда успеете... а еще не известно сколько времени вам нужно на восстановление здоровья и кто все это время будет вас кормить... удачи))))
Massa-Shef
Лучший ответ
уголовное на него не заведут, заведут административное по КоАП 12.24,
Вас направят на судмедэкспертизу причиненного вреда, скорее всего признают легкий или вред средней тяжести (им виднее) , Виновного оштрафуют или лишат ВУ на год-полтора.

Все расходы на лечение. которое не может быть получено в бесплатном порядке по мед. полису вам предстоит подтвердить документально и подать заявление на выплату в его СК ОСАГО.
Судебная переспектива что то отсудить в вашем случае сверху покрытия полиса ОСАГО виновного за моральный вред, вред здоровью, упущенная выгода весьма туманна.

Заведение на виновного дела по АПН по 12.24 то же туманно, как и то, как вы будите доказывать обстоятельства возникновения у вас травмы руки и головы.
Не понятно, почему вы сразу не заявили о травме и это не попало в дело. ничем особо этаким виновному это не грозило кроме штрафа около 2 тыс руб и увеличением срока ожидания постановления по делу на срок рассмотрения 12.24 (3, 6 или более мес) .
Вы бы получили постановление почти сразу бы после того, как поправились и прошли медэкспертизу,
тут проблем не вижу, это в ваших интересах, что бы получить компенсацию по ОСАГО в размере оценочной стоимости вашего авто (но не более 120 тыс) . если как вы говорите-машина тотальная
Nursultan Ibragim
Артем Швец у нас в РК другие законы...
уголовное дело могут завести по моему заявлению в течение 2х лет, пожаловаться в прокуратуру тоже...
я же не выдумала это.
доказывать что вред здоровью был нанесен во время ДТП мне не нужно - все записано в объяснительных, протоколе гайцов, есть справка из больницы где так же зафиксировано что травмы получены в результате ДТП и поступила я туда на скорой, в деле эти материалы имеются.. Снимки тоже имеются...
так что все возможно, просто не хочется так поступать, но вынуждают...
Артем Швец и еще... все эти его опоздания оттягивают вынесение решения суда, по которому назначат оценку а далее будет выплата страховой суммы....это ведь немалые сроки, в лучшем случае 2 месяца - это в очень лучшем случае....А я могу за это время потерять работу... можно же с пониманием отнестись ..
Въ сами себе ответили
Мужики, ну не надо ответы типа "раньше надо было думать" - задним умом все крепкие. Я тебе, попастенькая картинка, одну историю расскажу - извлекай урок. У нас в вузе препод был - девчонок гнобил, чтобы они ему через коечку зачёты сдавали - так вот они однажды пожаловались знакомым парням-старшекурсникам и те пару раз проводили препода из вуза до дома молча, ничего не говоря и не выказывая никакой агрессии - так у препода временная импотенция развилась - отстал он от девчонок. И ничего такого за ним больше не наблюдалось. Мотай на ус - УК нарушать, конечно, не надо, но есть очень много цивилизованных способов устрашения козлов
Роман Яриловец
Нужно было раньше думать, по человечески решают когда бампер поцарапали.
Юрий Пехотин
Артем Швец а еще и не поздно.
срок исковой давности по таким делам 2 года.
Чел видимо не понимает что Вы по человечески. Не теряйте время, идите на экспертизу.
Лев Высоцкий
пройдите экспердизу и предупредите об этом виновник а заявление можно забрать в любой момент. даже в суде. это стимул виновнику и ваше спокойствие
вы с ним по хорошему, по человечески хотели, а он не понимает, так делайте так как вам удобно! не жалейте его, себя пожалейте! собирайте все квитанции, чеки, выписки из больницы, что бы вам затраты на лекарства, лечение его ск возместила и за машину она же возместит! а моральный вред виновник аварии. он думает (извините конечно) дурочку нашел! с ней все прокатит! и обязательно экспертизу и заявление пока не поздно. удачи вам и не переживайте, все будет хорошо :-)
Олег Олег
Видеорегистратор поставь)
Asif Bayramov