Прочие авто-темы
Вопрос по поводу ДОРОЖНОГО НАЛОГА!!!
Мой муж сейчас в армии, нам прислали платёжку за дорожный налог, его в любом случае надо платить даже если машина не используется?
Да. с 1 февраля пойдут пени, если не заплатите
Физические лица, то есть обычные граждане, на которых официально зарегистрирован автомобиль или любое другое транспортное средство, сами не занимаются расчетом транспортного налога, за них это делает налоговый орган в том регионе, где оно зарегистрировано. Ежегодно до первого июня по прошествии налогового периода в один год, налоговая служба вручает специальное уведомление, в котором указывается общая сумма налога на автомобиль, которую следует уплатить. Специалисты советуют каждый раз проверять сумму, так как налоговики нередко допускают ошибки. Рассчитаться с налоговой нужно до первого февраля следующего года. Причем если до вас по каким-либо причинам письмо с уведомлением не дошло, и вы не заплатили в указанный срок, а в налоговой подтвердят, что оно было отправлено, вас заставят уплатить пеню.
Подробные сроки и возможные особенности уплаты следует узнавать в Налоговой, к которой вы относитесь. Это связано с тем, что транспортный налог является региональным, поэтому каждый субъект Федерации может ввести дополнительные требования и указания.
Азамат Шупшибаев
а почему с 1 февраля пойдут пени??
транспортный или дорожный?
Николай Воронков
Думаю, автор имеет в виду именно транспортный налог.
как Вы докажите что машина не использовалась?
платите налог
да надо, если машина не эксплуатируется вам надо в ГБДД сдать номера и тогда налог платить не будете
плательщиком транспортного налога является то лицо на которое оно (транспортное средство) зарегистрированно в установленном порядке. вообщем пока машина на номерах то налог платится а дорожного налога нет )))
Азамат Шупшибаев
а как же этот налог называется?