СВ - радиостанция - гражданский диапазон не требует специализированного разрешения (как у радиолюбителей) только регистрация станции (и то я не регистрирую свои)
Длинна волны 11 метров
Дальность связи переноска - переноска - 5, 7 км.
Авто - авто - 15, 25 км
Дом - дом 50, 100 КМ.
Бывает сверхдальний проход 1000 км (было в этом году)
Для дальнобойщиков:
Частота 15 канала 27.135 сетка - С.
Теперь о радиостанции :
Ну лучшая в своём классе PRIZIDENT - модификации разные цена тоже но не ниже 10-12тыс. р.
Если нужно более менее подешевле бери MEGAJET 600, 600+ , 800 или 900. У них хорошая избирательность и чувствительность + нет ненужных функций типа VOX .
Навороченные не бери те функции которые обычно в них присутствуют тебе не понадобяться зато добавят заморочек при переходе с сетки на сетку.
Ну если нужна более подробная консультация по конкретной модели либо просто каким то специфическим вопросам пиши в личку.
Таксисты в разных регионах работают на разных диапазонах. У нас в Челябе как раз на СВ.
Есть где на 2ке (144 - 146 Мгц) Менты тоже там же 148 - 160.
Прочие авто-темы
еще вопрос про рацию какую взять чтоб и дальноюоев слушать и так в городе таксистов ради прикола
Мну вполне Алан 48 + устраивает.
И в такси работать и дальнобоев на трассе слушать.
Aidar Djarmuxambetov
сколько стоит такая?
СИ-БИ радиостанция, типа Алан или Мегаджет + специальная антенна . А таксистов беспонтово слушать, особо полезного там не услышишь и работают они в диапазоне 150 - 170 МГц, для этого нужна другая радиостанция и другая антенна ...
любая си-би рация, продавец поможет. особого отличия для начала не найдешь. а потом если уши не свернутся от базара дальнобоев или теща сковородой не огреет с заднего сидения, поменяешь на трассе с небольшой доплатой на лучшую
если хочешь слушать их одновременно то бери двухканальную. сюда сходи ---->http://www.radioexpert.ru/category/cb/ обрати на "Функция прослушивания двух выбранных каналов " у этой есть такая функция--->http://www.radioexpert.ru/product/megajet-mj-800/
у такси другая