Думаю ...это - шкода.. . Название такое тля уха приятно.. .
Чешская компания «Шкода» специализируется на производстве легковых автомобилей. Штаб-квартира компании находится в г. Млада-Болеслав.
Компания начала своё существования в 1895 году с производства и ремонту велосипедов "Славия".
В 1898 году компания выпускает первый мотоцикл под маркой Laurin & Klement.
В 1901 году компания выпускает новую модель трёхколесного мотоцикла, максималтная скорость которого достигала 40 км/ч.
Уже в 1905 году компания представила свой первый автомобиль модели Voiturette. Характеристики: V-образный 2-цилиндровый мотор, с водяным охлаждением.
В 1907 году появляется новая модель с 8-цилиндровым мотором Laurin&Klement.
19 июля 1907 года фирма была официально зарегистрирована как "Laurin&Klement.
В 1907 году компания открыла представительства в Германии, Италии, Великобритании и России.
С 1909 по 1910 годы компания разработала и произвела 100 автомобилей такси.
В 1911 году с конвейеров сходит модель S. Характеристики: двигателем мощностью 14 л. с. .
В годы первой мировой войны деятельность компании была направлена на производство военной техники.
В 1925 году компания выпускает новую модель "Шкода 110", самая маленькая машинка из моделей компании.
В 1930 году компания производила 25 машин в день, а чуть позже уже до 95 автомашин в день.
В 1991 году компания "Шкоды" стала частью концерна "Фольксваген Груп".
Около 80% автомобилей компании Skoda идет на экспорт в 64 страны мира, обеспечивая около 9,6% всех экспортных операций Чешской республики.
Прочие авто-темы
Название какой марки авто самое удачное?
телега извините
Мне по фамилии итальяшек нра... Феррари, Бугатти, Мазерати....

Роман Епишин
Практически похожи!!!

каждому свое..
фуджи хэви
Все марки носящие имя создателя-Форд, Тойота. Порше, Феррари, Бугатти итп.
Самое удачное название-"Ижевский Москвич".
Главное не название
Фольксваген!
ЛАДА! Мне нравится. У меня дочку так зовут
Железяка с гайками. А если серьёзно, то мне BMW нравится.
ролс-ройс
Волга.
Соответствовала бы названию.
ауди
ВАЗ однозначно.
Самое удачное название авто: ДКВ.
И к нему самая удачная расшифровка: ДУРАК Кто Выдумал....
ШКОДА октавия!!!!
тойота
Мерседес