Прочие авто-темы
хотим в Минске купить машину , сами проживаем в России. нужен ли загран паспорт?
и какие еще документы могут потребоваться, для перевоза машины?
Рекомендую сделать загранпаспорт, так как при прохождении таможенного контроля на границе вам в Российском паспорте сделают отметку (поставят штампик) тупо на пустой страничке - о въезде на территорию РБ, а при выезде - с территории РБ. Итого два штампа не российской федерации в вашем российском паспорте будут иметь незаконное место. А согласно положений о паспорте (читайте на последней странице) после внесенных в паспорт изменений, он становится не действительным. Половина граждан этого не знают. Из практики моих путешествий.
По поводу приобретения авто... .
Действительно, автомобили в Белоруссии стоят дешевле чем в России. Многие россияне пользуются такой схемой, когда покупают авто в РБ и гонят его в РФ. Даже с учетом таможенных пошлин получается дешевле. Но не все так просто. Есть и свои нюансы. Дело в том, что на автомобили, пригнанные в РБ до 2010 года вообще не надо растамаживать, главное чтобы они соответствовал стандарту Евро 4, а что касается автомобилей, ввезеных в Беларусь в 2010 году, то их необходимо будет растаможить. Будьте внимательны при принятии решения о приобретении авто в Беларуси. Хорошенько уточните все нюансы. А если есть знакомые, которые уже покупали авто в РБ, поговорите и с ними, они то уж точно обладают необходимой информацией.
(согласно письму Федеральной таможенной службы РФ от 19 июля 2010 г. № 01-11/35237, в Россию можно беспошлинно ввозить подержанные автомобили, если в Белоруссию они были ввезены до 1 января 2010 года, т. е. до начала деятельности Таможенного союза (и соответствуют нормам "Евро-4").
По поводу приобретения авто... .
Загран. паспорт для въезда в Беларусь не нужен. А вот насчет документов точно не скажу, посмотрите здесь: http://www.av.by/index.php
нет не нужен но перед выездом определитесь со справкой на соответствие будующей покупки стандарту евро 4 ( выдается у вас в россии) также авто должно быть ввезено в беларусь до 31.12.2010 года если есть желание могу предложить крайслер таун кантри ( минивэн 7 мест двигатель 3.3 литра проходит на россию 2003 года выпуска находится в могилеве)