В-образные - как правило очень мощные двигатели (спорткары, олдовые авто)
Оппозитные - тоже мощные и тихие (устанавливаются на авто под маркой Порше и др. )
Рядники - самы распостраненные двигатели в мире (бюджетники и другие авто).
Прочие авто-темы
Двигатели V-образный, оппозитный, рядный. Каковы их отличия и тонкости?
Пожалуйста научитесь пользоваться википедией. А мне не хочется впустую нажимать кнопки клавиатуры, тем более жать пришлось бы очень долго.
Читай: Типы поршневых ДВС по взаимному расположению цилиндров http://zhurnal.lib.ru/k/kostin_k_a/tipyporshnewyhdwspowzaimnomuraspolozhenijucilindrow.shtml
В погоне за максимальным крутящимся моментом, технология изготовления двигателей от громоздкого рядного, перешла к усовершенствованным, но очень дорогим в изготовлении V - образным двигателям. В таких двигателях меньшая ударная нагрузка на коренные подшипники и они меньше занимают пространство под капотом машины в длину. Сам коленчатые вал, благодаря минимальной длине, имеет меньше торсионности, нежели у рядного, - он короткий, и может при этом изготавливаться минимального диаметра. Сам блок для установки цилиндров. тоже имеет почти в два раза меньшую длину при V - образном расположении цилиндров.
Относительно оппозитного расположения, они впервые стали применяться на четырехтактных двухцилиндровых мотоциклах, для пучшего охлаждения потоком воздуха и в первых аэропланах. Еще более дорогое изготовление данных двигателей, приносило компенсацию заниженным центром тяжести автомобиля, что сказывается лучшей устойчивостью на крутых поворотах с большой скоростью. Других преимуществ перед V - образным двигателем нет, конечно учитывая современные подшипниковые материалы. Несколько десятилетий назад оппозитные двигатели считались самыми высокооборотистыми и надежными, по причине одинаковой равносторонней ударной нагрузке на коленвал. Но мир не стоял на месте, высокие технологии стерли этот конек оппозитного ДВС. Удачи тебе!!!!
все они нормальные, опозитные редко только используются
Отличия кардинальные, тонкостей у конкретных моделей. V образные более эластичные, т. к. у них больше горшков. Рядные как правило не больше 6 горшков. Аппозитные - само название говорит за себя, поршни работают в разные стороны, пришли такие двигателя из авиастроения)