Оппозитный двигатель — поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором угол между рядами цилиндров составляет 180 градусов.
В автомобильной и мототехнике оппозитный двигатель применяется для снижения центра тяжести, вместо традиционного V-образного, так же оппозитное расположение поршней позволяет им взаимно нейтрализовывать вибрации, благодаря чему двигатель имеет более плавную рабочую характеристику.
Наиболее широкое распространение оппозитный двигатель получил в модели Volkswagen Kaefer — в английском варианте Beetle — выпущенной за годы производства (с 1938 по 2003 год) в количестве 21 529 464 штук.
Также устанавливался на автомобили Oltcit Club с 1987 по 1993 годы. Автомобиль является точной копией Citroen Axel.
Оппозитный двигатель является также отличительной чертой автомобилей марки Subaru, который устанавливается практически во все модели Subaru c 1993 года. Большинство двигателей этой фирмы имеют оппозитную компоновку, которая обеспечивает очень высокую прочность и жёсткость блока цилиндров, но, в тоже время, делает двигатель сложным в ремонте. Старые двигатели, серии EA82 (выпускались примерно до 1989 года) славятся своей надёжностью. Более новые двигатели серии EJ (EJ15, EJ18, EJ20, EJ25, EJ30), устанавливаемые на различные модели Subaru с 1989 года и по настоящее время, менее надёжны, но, в принципе, это довольно неплохие двигатели. Они отличаются умеренной степенью форсировки и отсутствием изменяемых фаз газораспределения, систем непосредственного впрыска топлива и т. п.
Компания Porsche использует его в знаменитой модели Porsche 911.
В производстве мотоциклов оппозитные двигатели нашли широкое применение в моделях фирмы BMW, а также в советских тяжёлых мотоциклах «Урал» и «Днепр» .
C марта 2008 года автомобили Subaru Legacy оснащаются оппозитными дизельными двигателями вкупе с механической коробкой передач.
Прочие авто-темы
товарищи!давайте обсудим тенденции развития бензиновых автомобильных двигателей с оппозитным расположением цилиндров!
Замуж !!!Срочно замуж ))))!!!!
Алексей Столяров
неееееееееееееееееет!!!!
о, мадам! говорите-говорите....
Я столько не выпью.. . *меланхолично*
Алексей Столяров
привет)))
ненавижу пошлость и хамство! мля! кстати, у тя как располагаются цилиндры??)))
Алексей Столяров
это ты сам с собой щас?)
Геннадий Андрианов
а ты что невидешь? V-образная 2-ка))))))
это что, тост....
Тогда уж о более перспективном направлении в опозитном моторостроении, в частности о новом субаровском дизельном оппозитном двигателе... ну можно и о бензиновых

Виталий Коренцов
Вы хотите об этом поговорить?))))
Валентин Агафонов
Как насчет утилизации излишнего тепла от червячной пары? Не лучше ли использовать управляемое отключение цилиндров и гидротолкатели клапанов?
Алексей Рахматуллин
всех в лазарет!))) палаты уже поздно предлагать)))
вопрос канешно интересный, но мне кажется будущее за роторными моторами....
Алексей Столяров
привет!!!
нифига себе))) ) ну ты даешь...
Алексей Столяров
привет)
блин ну ты выдала))) прям как на партсобрании комсомольских важаков. ТОВАРИЩИ! Это ваще.... А если о мощности бензин хороший нужен
Это ж какие такие оппозитные двигатели? С центральным коленвалом - это, как ни странно, но V-образные с углом развала 180 градусов. Собственно оппозитные двигатели - с встречнодвижущимися поршнями, где камера сгорания образуется между поршнями. Эти двигатели работают по двухтактному дизельному циклу, и тенденции их развития и усовершенствования очевидны исходя из экологических реалий.
Дамир Т
Вы уважаемый путает 2 понятия "оппозитное расположение цилиндров" и " встречно движущиеся (оппозитные) поршни"