Прочие авто-темы
Дифференциал,зачем он автомобилю? Как думаете?
Вот у поезда нет дифференциала и он от этого не страдает,а автомобилю он необходим. Почему? А как поезд без него справляется? Можно ли автомобилю без дифференциала?
При прохождении поворта, колеса проходят разное расстояние, и поэтому при отсутствии дифференциала возникает "паразитная мощность", которая по модулю может быть равна полезной (КПД=0). (Кстати теорией "циркуляции паразитной мощности" занимался советский ученый академик Чудаков) . так вот: в случае низкого коэффицинта сцепления отсутствие дифференциала даже полезно, так как мощность передается сразу на два колеса (на практике от дифференциала "избавляются" путем блокировки колес) . Компромисом, между наличием дифференциала и его отсутсвием может служить т. н. "дифференциалы повышенного трения", или электронно-блокируемые дифференциалы. В случае с поездом разностью меду прохождением колес разных расстояний - принебрегают. Кроме того коэффициент сцепления между рельсом и колесом мало, поэтому экономический эффект от отсутствия дифференциала, превосходит от его наличия.
Михаил Кульков
Так как же поезд борется с пробуксовкой,а он не пробуксовывает и коеффициент не так уж и мал. Каков секрет поезда?
у поезда нет таких крутых поворотов как у авто и если бы ты жил у железной дороги то наверняка заметил что рельсы на поворотах гораздо чаще меняют чем те что по прямой
Михаил Кульков
А как поезд тогда поворачивает без пробуксовки. У него есть секрет,знаете?
Чтоб было куда планетарку ставить, а у поезда колёса качать не надо и дифиринциал не нужен!!!!
Михаил Кульков
А как он в кривые входит без него? Ето та же дорога.
Можно, для того и блокировки. Но тогда либо по рельсам либо по грязюке.
Без дифера скорость ведущих колес в повороте будет одинаковой, хотя как известно внутреннее колесо совершает меньше оборотов, чем наружное. Вот чтоб сберечь колеса и существует дифференциал. И как бы вы входили в поворот без него? С управляемым заносом что ли по жизни?
у поезда радиус поворота очень большой и поэтому разница в угловой скорости у поезда очень мала по сравнению с автомобилем
кроме того авто на много менее устойчиво чем поезд который на рельсах)))
Нельзя, ибо при повороте из-за равенства угловых скоростей одно колесо будет пробуксовывать. Так колеса будут тем сильнее стираться, чем больше будет угол поворота. У поезда угол поворота очень небольшой - ему дифференциал не нужен.
Все сказанное верно про авто ну а паровоз у них внешний по радиусу рельс идет выше вот и поворот и разница угловых скоростей
Михаил Кульков
Вы не знаете секрета поезда. Рельсы ни к чему здесь. Выше или ниже-угловая скорость жестких колес одинакова. Поезду нужно куда-то девать разницу расстояний. Хитрость есть у него.
Iurie Fintina
вы на поезде ездили - как он на крутом повороте наклоняется? точка по внешнему радиусу при той же жесткости сцепки проходит больши путь, элементарный радиус
А поезд может разворачиваться на месте?
Михаил Кульков
И моноуправляемый автомобиль не может!
А поезд некоторый может-есть при колодцах и блюминге такая тележка-слитковоз на рельсах-можно сказать что это маленький поезд-она может почти на месте! Хотите знать как? А как поезд в кривые пути вписывается без дифференциала,знаете?
При повороте колёса проходят разные расстояния. И у автомобиля они не железные.
Необходимость применения дифференциала в конструкции привода автомобилей обусловлена тем, что внешнее колесо при повороте проходит более длинную дугу, чем внутреннее. То есть, при вращении ведущих колёс с одинаковой скоростью, поворот возможен только с пробуксовкой, а это негативно сказывается на управляемости и сильно повышает износ шин.
Иван Выгузов
Убил