Прочие авто-темы

Вопрос про дифференциал и антипробукс систему

Зачем блокировка дифференциала когда есть антипробуксовачная система ? И почему на новых машинах ставят самоболок ? Какое отличие его от электронного дифференциала? Помогите люди добрые
Блокировка дифференциала и антипробуксовочная система - это две разные технологии, которые выполняют различные функции:

1. Блокировка дифференциала: Блокировка дифференциала - это механизм, который позволяет связать оба колеса на одной оси автомобиля таким образом, чтобы они вращались с одинаковой скоростью, даже если одно из них теряет сцепление с дорогой (пробуксовывает). Это особенно полезно для повышения проходимости в условиях бездорожья или на скользкой поверхности, когда одно колесо теряет сцепление, а другое - нет.

2. Антипробуксовочная система: Антипробуксовочная система (ТCS или ASR) - это электронная система, которая контролирует пробуксовку колес и регулирует мощность двигателя или применяет тормоза для предотвращения потери сцепления колес с дорогой. Она контролирует колеса с помощью датчиков вращения и активно вмешивается при обнаружении пробуксовки, чтобы предотвратить потерю сцепления и обеспечить лучшую управляемость автомобиля.

Теперь о самоблоке и электронном дифференциале:

- Самоблок (лимитированный дифференциал) - это механическое устройство, которое автоматически блокирует колеса на одной оси, загружая вращающееся колесо для обеспечения лучшего сцепления с дорогой и повышения проходимости в условиях бездорожья или на скользкой поверхности.

- Электронный дифференциал (EDL) - это система, которая использует электронику и тормозные механизмы для контроля разницы во вращении колес на одной оси. Когда он обнаруживает пробуксовку на одном колесе, он автоматически применяет тормоза на пробуксовавшем колесе для перераспределения мощности на колесо с лучшим сцеплением.

Отличие между самоблоком и электронным дифференциалом заключается в том, что самоблок является механической системой, которая физически блокирует вращение колес, в то время как электронный дифференциал использует электронику и тормоза для контроля и перераспределения мощности.

Обычно, на новых автомобилях используются различные комбинации этих систем, чтобы обеспечить максимальную проходимость, управляемость и безопасность в различных условиях езды. Развитие технологий позволяет производителям автомобилей создавать более эффективные и оптимальные системы для обеспечения наилучшей проходимости и безопасности.
Красава Балаев
Лучший ответ
Электронные "помощники" лишь тормозят буксующие колеса, в то время как блокировка заставляет их вращаться синхронно...
Аслан Калибеков Выходит механический самоблок лучше электронного?
Антибукса уменьшает мощность мотора для уменьшения крутящего момента. Тебе оно надо?
Аслан Калибеков Нет! Но почему тогда на машинах новых есть самоблок у которых и так есть антибукс
Вот например есть одна модель машины но у одной в опции механический самоблок у другой электронный дифференциал
Попробуй проехать ходом по грязи или снежному заносу, ну или просто заскочить в горку с включиной системой антибукс. Не получится. Придется за трактором бежать.
Сергей Петров
У тебя поисковик заблокировали - не можешь выйти в инет - там все разжевано, даже с картинками.
Артем Жарников
антибукс либо уменьшает подачу топлива снижая мощность, либо подтормаживает тормозами вращающиеся колёса, а блокировка блокирует дифференциял не снижая мощности
Kid Cudi
Блокирующий дифференциал-это механический компонент, обычно используемый в транспортных средствах, предназначенный для преодоления главного ограничения стандартного открытого дифференциала путем "блокировки" обоих колес на оси вместе, как на общем валу. Это заставляет оба колеса вращаться в унисон, независимо от тяги (или ее отсутствия), доступной каждому колесу по отдельности.